Второй визит за месяц высокопоставленного чиновника Королевства должен не только продемонстрировать недовольство Саудовской Аравии политикой США на Ближнем Востоке, но и спасти деньги саудитов.
Визит министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра в Москву свидетельствует о том, что Россия – это сегодня перспективный рынок. Активное сближение саудитов с Россией имеет несколько причин как политических, так и экономических, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.
- США пошли на сговор с Ираном, что не нравится руководству Королевства. И сближаясь с Россией, Саудовская Аравия демонстрирует свою степень недовольства поведением американцев в регионе, - комментирует второй визит за месяц представителя саудовского руководства в Россию Алексей Мухин.
В то же время глава Центра политической информации считает, что саудиты также преследуют и свои бизнес-интересы. Цены на нефть падают, что вынуждает Саудовскую Аравию искать пути спасения своих денег, а замороженная деятельность американских компаний предоставляет им такую возможность, отмечает аналитик.
- Азиаты активно вкладывают в Россию, которая сегодня является перспективным рынком, и саудиты не хотят отставать от этого тренда. Они стараются занимать те ниши, в которые потом другие не смогут вторгнуться. И 10 млрд долларов, которые саудиты инвестируют в Россию, это только начало. У Королевства есть инвестиционные проекты на Северном Кавказе и в Крыму, - поясняет Мухин.
При этом аналитик обращает внимание на то, что в России уже говорят об развитии исламского банкинга, что делается для адаптации российской банковской системы. Это позволит саудитам спокойно инвестировать в Россию.