СР предложила запретить повышать кредитные ставки даже по условиям договора

Деньги1 комментарий
СР предложила запретить повышать кредитные ставки даже по условиям договора

Сегодня, 23 декабря, фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается исключить возможность повышения в одностороннем порядке банками ставок по кредитам, даже если эта возможность предусмотрена положениями заключенного с клиентом договора.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что события последнего времени ощутили на себе и граждане, и предприниматели, заключившие различного рода кредитные договоры.

«Сегодняшняя ситуация как никогда ставит во главу угла развитие и поддержку предпринимательства в России, особенно малого и среднего бизнеса, поскольку именно они являются основой экономики, обеспечивают рабочие места гражданам, занятость населения и экономический рост», - говорится в записке.

Так как основной проблемой для развития таких предприятий являлись и продолжают являться высокие процентные ставки по кредитам, законопроектом предлагается исключить возможность повышения ставок на основании положений договора.

Более того, законопроект распространяется на отношения, связанные с увеличением кредитной организацией в одностороннем порядке процентных ставок по кредитам и (или) порядка их определения, возникшие до его вступления в силу, сказано в пояснительной записке.

Авторами документа указаны депутаты от «Справедливой России» Сергей Миронов, Михаил Емельянов, Олег Нилов, Роман Ванчугов, Александр Тарнавский, Андрей Руденко.

Путин подписал указ о военных сборах 2026: кого позовут и что скрывают секретные пункты

Без патриотов и сопредседателей. Каких изменений ждут “эсеры” от субботнего съезда партии

«Не время прохлаждаться»: в условиях СВО в России хотят урезать отпуска и новогодние каникулы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.