«Нападают все чаще и чаще»: в Ростовской области бездомные собаки покусали женщину дважды за неделю

Хочу сказатьПрокомментируйте новость
«Нападают все чаще и чаще»: в Ростовской области бездомные собаки покусали женщину дважды за неделю

Пока в Государственной Думе рассматривают законопроект, который обещает стать решением проблемы частых нападений безнадзорных собак на людей, от укусов и рваных ран ежедневно страдают жители многих городов России.

В Волгодонске Ростовской области в трамвмпункт по статистике ежедневно с ранами от укусов собак обращаются 1-2 человека. За каждым таким обращением стоит дикий испуг, рваная рана или неприятный прокол и комплекс прививок против бешенства, которые вместе с вакциной несут организму немало вреда. Жительница Волгодонска Галина Астанина попала в эту горькую статистику дважды за одну неделю. С перерывом в несколько дней в разных частях города на женщину нападали собаки: сначала в центре города на Комсомольской площади, а через пару дней в частном секторе на пересечении улиц Волгоградской и Энтузиастов, когда она ехала на велосипеде к месту работы.


- Дней 5 назад я шла через Комсомольскую площадь, на меня кинулась собака. Я перешла дорогу, подошла к полицейскому пункту и хотела сообщить о сомнительной коробке, которая валялась на дороге. Возле пункта полиции сидела собака, я постучала в окно и отошла, чтобы мне дверь открыли, а собака проснулась и бросилась на меня. Довольно крупная особь вцепилась мне в локоть, цапнула и отпустила. А сегодня рано утром я ехала на работу по улице Волгоградской и ко мне прицепилась свора собак. Они бежали по разные стороны велосипеда. Одна залаяла и с рычанием кинулась на меня, стала грызть за ноги, они преследовали меня до поворота, кидались и кусали за ногу. Я так напугалась, кричала на всю улицу: «Помогите, помогите!», чтобы хоть кто-нибудь услышал, чтобы люди вышли, может быть выстрел какой-то сделали или еще что-нибудь, чтобы их распугать. Но не было ни одной машины в тот момент. К счастью услышали люди, которые тоже шли на работу, они вернулись, прибежали ко мне, собаки сразу отстали, но я еще слышала их лай на этой улице. Люди, которые пришли мне на помощь, вызвали скорую, меня забрали, обработали рану, сделали прививку от бешенства, - рассказывает Галина Астанина.

Укусы на ноге женщины

От сильных травм спасло везение и плотные джинсы, считает Галина. Собаки прокусили и порвали ей брюки, на них видны следы крови. Было очень больно и жутко, рассказывает женщина, страшно представить, если бы вместо нее на велосипеде в тот момент ехал ребенок.

Женщину спасли джинсы


- На мне были джинсы, они спасли, если бы были какие нибудь тонкие брючки, я бы, наверное, так легко не отделалась. В тот момент мне было настолько страшно. Я даже не смотрела по сторонам, просто гнала, гнала, гнала. Очень боялась упасть с велосипеда, тогда бы загрызли, наверное. Когда приехала домой, обнаружила, что они меня еще и за ягодицу укусили, там тоже рана. По всему городу с собаками у нас очень опасная ситуация. Этот вопрос надо срочно решать. После второго нападения за одну неделю я просто боюсь ходить по улицам и тем более садиться на велосипед. В каждом микрорайоне города бродят своры собак, многие из них с желтыми метками после отлова, но и они нападают на людей. Я знаю, многие люди боятся за здоровье своих детей, необходимо менять законодательство и найти разумное решение проблемы. Я не против собак, я против агрессивных собак, город все-таки для людей, - высказала мнение жительница Волгодонска.

Напомним, уже в мае текущего года Госдума может принять в первом чтении законопроект депутатов фракций «Единая Россия» и «Новые люди», которые предлагают наделить губернаторов и заксобрания правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях. В случае утверждения законопроекта,у субъектов появится возможность принимать свои законы, которые будут определять с учетом мнения населения дальнейшую судьбу бездомных животных, в том числе их усыпление.

Это решило бы проблему многих городов России, где как и в Волгодонске собачьи стаи терроризируют людей с тех пор, как был изменен подход к борьбе с бездомными животными. Если до 2019 года бродячих собак разрешалось ликвидировать,то в последние 4 года используется только метод ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация и выпускна прежнее место. Умерщвляют при таком методе только очень больных животных, а в приютах оставляют лишь агрессивных особей. Этот метод с откровенным возмущением постоянно критикуют те, кто так или иначе пострадал от укусов бездомных собак. Были случаи в том же Волгодонске, что после отлова агрессивную собаку через время вернули на прежнее место, и она покусала еще несколько человек, пока коммунальщики не обнаружили ошибку халатного отловщика. Но, как правило, у собак всегда есть защитники, которые стоят за них горой, утверждая, что разговоры об их опасности преувеличены, а в нападениях виноваты сами люди. Интересно, какой позиции в этом вопросе придерживаются депутаты Госдумы, которым предстоит принимать решение по «собачьему» вопросу.

Автор: Ирина Литвинова

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.