Американские ученые научились создавать плащи-невидимки из метаматериалов

НАУКА2 комментария
Американские ученые научились создавать плащи-невидимки из метаматериалов

Исследователи из Остина создали плащи, которые способны контролировать электромагнитные волны и делать объект невидимым.

Научные работники из Техасского университета в Остине (США) объявили о том, что научились делать предметы невидимыми. По их словам, они создали плащ-невидимку из композиционных материалов (метаматериалов), свойства которых определяются периодической структурой, а не особенностями веществ, из которых они состоят.

Этот плащ делает объект невидимым или прозрачным, так как контролирует распространение падающих на него электромагнитных волн, отметили они. После создания ученые пытались выяснить, какие по величине объекты может сделать невидимыми их разработка без внешнего источника питания.

В итоге они обнаружили, что крупный объект (например, человека или военную технику) плащ без подключения к сети скрыть не сможет. Но при подключении его к внешнему источнику энергии в теории возможна и невидимость для больших объектов, пояснили ученые.

Они отметили, что производительность плаща зависит от размера скрываемого предмета и длины волны света, которая падает на него. То есть такой «ткани» труднее спрятать большой объект от коротких волн света. Ученые намерены изучить, насколько возможно скрыть с помощью плащей-невидимок антенны, военные радары и биомедицинские устройства.

Ранее российские ученые спрогнозировали возможность в будущем войн с участием беспилотников и человекообразных роботов.

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.