Планета уже закипает: моря экстремально прогрелись, на суше бушуют пожары

ЗемляОбсудить в телеграм
Планета уже закипает: моря экстремально прогрелись, на суше бушуют пожары

В некоторых регионах России тоже прогнозируют рекордную жару.

Моря нагреваются настолько, что их можно сравнивать с теплой ванной, а суша страдает от погодных аномалий — жары, штормов и дождей. Жара уже вызвала сотни пожаров в Средиземноморье и унесла десятки жизней. В России тоже прогнозируют рекордные температуры.

Планета, похоже, уже закипает — температура морской воды у побережья Флориды достигла 38,43 градуса Цельсия и сравнима с водой в теплой ванной. Экстремальные значения, похоже, станут новым мировым рекордом, до этого максимум фиксировали в 2020 году в Персидском заливе и он составлял 37,61 градуса.

Флорида столкнулась с экстремальной жарой, как и многие другие регионы мира. Волны жары все чаще воздействуют на мировой океан, уничтожая водоросли, водоросли и кораллы и убивая представителей морской фауны подобно лесным пожарам, которые «уничтожают огромные площади лесов и животных в них».

Планета уже закипает: моря экстремально прогрелись, на суше бушуют пожары
Иллюстрация: "Блокнот".

Исследования показали, что за последние годы количество дней с высокой температурой в океане утроилось.

Растущая частота и интенсивность суровых погодных условий – как на суше, так и в океанах – является симптомом глобального климатического кризиса, вызванного деятельностью человека, который, как предупреждают эксперты, подпитывает экстремальные явления. Ожидается, что нынешние волны жары сохранятся до августа.

Жара в Средиземноморье привела к сильнейшим лесным пожарам. От огня страдают не только Греция и Турция, но теперь и Хорватия, Португалия, Италия, Алжир и другие страны.

Планета уже закипает: моря экстремально прогрелись, на суше бушуют пожары
Иллюстрация: "Блокнот".

В Алжире в огне погибли по меньшей мере 34 человека. Пожарные борются с огнем в 15 провинциях, а 1500 человек эвакуированы. Национальное метеорологическое агентство сообщило, что в некоторых регионах температуры достигли 50 градусов Цельсия.

Бушует огонь и на северо-западе Сирии, от сильных штормов и лесных пожаров пострадала Италия, где погибли семь человек. На юге страны установилась жара — более 47 градусов. На Сицилии думают об объявлении чрезвычайного положения.

«Мы переживаем в Италии один из самых сложных дней за последние десятилетия – ливни, торнадо и гигантский град на севере, палящую жару и разрушительные пожары в центре и на юге. Климатические потрясения, обрушившиеся на нашу страну, требуют от всех нас … изменения отношения», — отметил министр гражданской защиты страны Нелло Мусумечи.

Греция пострадала из-за огня особенно сильно. На данный момент с греческих островов эвакуировали уде более 20 тысяч человек. Тушат пожары не только пожарные, но и местные жители. Два пилота сбрасывающего воду самолета накануне погибли на острове Эвия — их самолет разбился.

Во Франции почти сотня пожарных пытаются локализовать пожар недалеко от аэропорта Ниццы. В Хорватии пожары возникли рядом с городом Дубровник, а в Португалии — недалеко от города Кашкайш.

В Турции больница и дюжина домов были эвакуированы в качестве меры предосторожности в Кемере, где пожарные третий день боролись с лесными пожарами. Для тушения огня были задействованы по меньшей мере 10 самолетов, в том числе российские Бе-200.

В Германии жара уже оказывает влияние на экономику. Из-за обмеления рек немецкая промышленность ищет новые способы транспортироовки грузов, пишет Reuters. Уровень Рейна сильно снизился и в некоторых частях груженые суда уже не могут пройти. Перевозчики ищут другие типы судов или отправляют заполненные до половины баржи.

В некоторых регионах России тоже прогнозируют рекордную жару. Так, до плюс 39 градусов ожидают 27 июля в Краснодарском крае, однако на черноморском побережье будет прохладнее. В Ханты-Мансийском автономном округе и на Таймыре воздух прогреется до плюс 30 (это выше нормы на 7 градусов). Также жарко будет в Ульяновской области, Чувашии и Татарстане — до плюс 37 градусов.

Климат сильно меняется во всём мире. Если средняя мировая температура продолжит расти, то климат Мадрида в 2050 году будет напоминать североафриканский город Марракеш, а Лондон будет больше похож на Барселону. По прогнозам ученых, к концу столетия от 38% до 40% глобальной площади суши окажутся в климатических зонах, отличных от сегодняшних.

Ранее стало известно, что суперкомпьютер предрек Земле климатическую катастрофу до 2100 года.

Синоптики рассказали, когда апрельское похолодание сменится настоящим весенним теплом

«Когда море начнёт кипеть»: катастрофа изменит судьбы миллионов — японская «Ванга» предсказала страшное будущее в 2025 году

Жуткие природные пожары в Забайкалье угрожают сотням жителей сёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Катастрофический масштаб: военный омбудсмен ВСУ призналась в том, что скрывать уже невозможно

В МИРЕ

Мобилизованные украинцы по-новому расшифровывает аббревиатуру СЗЧ (самовольное оставление частей) - «спасай здоровье человек».

«Смирись или заткнись»: Трамп пообещал, что у Украины с Россией «все будет окей»

В МИРЕ

Президента США после переговоров Стива Уиткоффа с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге вновь охватил приступ агрессивного оптимизма.

Гитлер имитировал свою смерть и уехал в Аргентину: ЦРУ искало фюрера до 1955 года

ОБЩЕСТВО

Об этом сообщает газета The New York Post со ссылкой на рассекреченные документы ЦРУ.

Украина в бешенстве, переговоры с США на грани срыва: Вашингтон хочет забрать у Киева не только природные ресурсы, но и газопровод «Газпрома»

В МИРЕ

По сообщению Reuters, переговоры между США и Украиной по сделке о полезных ископаемых проходят напряженно и во враждебном тоне.