Одиннадцать россиян пять месяцев держали в тюрьме Туниса из-за картонки на окне

В МИРЕОбсудить в телеграм
Одиннадцать россиян пять месяцев держали в тюрьме Туниса из-за картонки на окне

Им так и не дали переводчика, и не предъявили никаких обвинений

Пятеро россиян, задержанных осенью прошлого года в Тунисе, вернулись домой и рассказали о причинах претензий властей республики. Оказалось, что их бросили в тюрьму из-за картонки, которой они закрыли окно, и это вызвало подозрения в шпионаже и терроризме.

В аэропорту россиян встретили журналисты РИА Новости, и вернувшиеся из тунисского плена рассказали, что в ноябре 2024 года туристическая группа в составе 11 человек прилетела в Тунис. Они расположились в гостинице. В один из дней они поехали на осмотр достопримечательностей в поселение Хайдра, после чего были задержаны властями республики и помещены в тюрьму.

Поскольку они перестали выходить на связь, родные забили тревогу, писали обращения даже на имя президента страны Каиса Саида с просьбой – освободить задержанных, но они оставались без ответа. И только в конце января 2025 года российские дипломаты сообщили, что стало известно, где они содержатся. Оказалось, что все они были помещены в пять разных тюрем: трое – в Морнагии, двое – в Белли, трое – в Бордж Аль-Амри, двое – в Удне и еще одна россиянка содержалась – в женской тюрьме Манубы. Дипломаты сразу же приехали к ним, после чего и началась работа по вызволению россиян.

И 12 апреля в Москву вернулись пятеро из задержанных. Они рассказали, что после задержания их поместили в тюрьму, переводчика не представили и не предъявили никаких обвинений. Более того, все документы, которые им давали на подпись, были на арабском или французском языках. Как они поняли, их пытались обвинить в том, что они на окно вместо порвавшейся занавески вставили картонку, что вызвало подозрение. Им пытались вменить терроризм и шпионаж, и даже якобы незаконные раскопки.

В тюрьме, по словам вернувшихся туристов, они жили «в невыносимых условиях», им не давали «нормально питаться», а спать приходилось на голом полу, поскольку коек всем не хватало.

Сейчас они хотят пройти обследование у врачей, потому как подозревают, что могли «чем-нибудь заразиться». Свою поездку воспринимают, как «путешествие» и рады, что вернулись домой.

Ранее «Блокнот» рассказывал о подробностях крушения батискафа «Симбад» в Египте, в котором находились россияне.

Последние Дзен новости сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Дзен
#Новости Дзен
#Дзен новости
#Дзен новости России и мира сегодня
#Дзен новости сегодняя

Свое мнение о подобных событиях публикуйте в комментариях ниже

Встретились перед бойней: стало известно, как координировали нападение на «Крокус»

«Ненавижу вас, чтобы вы все сдохли»: мэр Днепропетровска впал в истерику после ночного удара ВС РФ по городу

Два стула разъезжаются: Пашинян пообещал встретить 9 мая в Москве, но получил ультиматум от Евросоюза

Комментировать
Эту новость прокомментировали 3 раз

«Это уже не ультиматум»: Москва требует устранения угроз — иначе границы сдвинутся дальше

В МИРЕ

РФ больше не собирается торговаться: «Физическое расстояние, а не дипломатия — вот гарантия безопасности». Киев предупреждён — дальше будет жёстче.

Встретились перед бойней: стало известно, как координировали нападение на «Крокус»

ОБЩЕСТВО

Террористы, напавшие на «Крокус Сити Холл», познакомились друг с другом всего лишь за несколько дней до нападения на концертный зал.

Два стула разъезжаются: Пашинян пообещал встретить 9 мая в Москве, но получил ультиматум от Евросоюза

В МИРЕ

Никол Пашинян, возглавляющий Армению, попал в сложное положение. «Многовекторность», баланс между Россией и ЕС, похоже, у него не получается.

Трамп сделал подарок «Газпрому»: из-за тарифов США Евросоюз отказался водить санкции против российского газа

В МИРЕ

Переходить с закупок СПГ у России на американское топливо в Европе боятся из-за экономической политики президента США

Просившая российское гражданство Ани Лорак тайно обновила украинский паспорт

КУЛЬТУРА

Певица много лет выступает в России и после спецоперации приняла сторону россиян. Что же произошло теперь?

Землю накрыла мощная магнитная буря — «будет трясти», предупреждают синоптики

НАУКА

Уровень геомагнитных возмущений достиг G3 — специалисты прогнозируют новые вспышки на Солнце.