Российским чиновникам с 1 мая запретят пользоваться иностранным софтом

НАУКАПрокомментируйте новость
Российским чиновникам с 1 мая запретят пользоваться иностранным софтом

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, данной меры потребовала геополитическая обстановка.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил чиновникам федеральных ведомств отказаться от зарубежных мессенджеров и перейти на российский софт. Уже с мая этого года все  они должны использовать «АРМ ГС» — автоматизированное рабочее место госслужащего, разработанное компанией VK.

Программа  включает в себя почту, календарь, облачное хранилище и внутренний портал. Кроме того, она поддерживает аудио- и видеозвонки. Как утверждает вице-премьер, уже сейчас «АРМ ГС» пользуются 250 тысяч российских чиновников. По его словам, геополитическая обстановка требует полного перехода отечественных ведомств на российские мессенджеры не позднее апреля.

 «Нужно ускоряться. Всем Федеральным органам исполнительной власти, не завершившим переход, необходимо сделать это не позднее апреля 2023 года. Руководителям цифровой трансформации регионов рекомендуется также активизировать работу по подключению к автоматическому рабочему месту для госслужащих», – цитирует Дмитрия Чернышенко портал ixbt.com.

Про подготовку российского софта, который призван заменить зарубежные аналоги для чиновников, стало известно летом 2022 года. Как предполагается, он позволит отказаться от Telegram, WhatsApp, Microsoft Exchange, Google Docs, Zoom, Skype и других программ. 

В мае 2022 года, Дмитрий Чернышенко призвал отказаться от использования Telegram (который Роскомнадзор признал «иностранным продуктом») в пользу мессенджера, разработанного VK. При этом о каком-то запрете Telegram речь не шла – только о добровольном отказе. 

Импортозамещение дошло и до атомной отрасли, ее хотят перевести на отечественные компьютеры. Тестирование российских компьютеров «Бобёр» на базе процессора «Байкал» начали в Росатоме.

В январе российские банки начали выпуск стикеров с NFC-чипом для бесконтактной оплаты. Они будут полезны клиентам с устройствами, где чип не встроен в телефон или отсутствует возможность его использования.

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.