Аналитики ЦБ перечислили четыре этапа будущего регресса российской экономики

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Аналитики ЦБ перечислили четыре этапа будущего регресса российской экономики

Центральный банк опубликовал бюллетень под названием «О чем говорят тренды», в котором описал возможные сценарии развития российской экономики.

Аналитики Центрального Банка Российской Федерации опубликовали документ, в котором поделились прогнозами относительно будущего российской экономики. Они основаны на исследованиях последних экономических трендов, и особого оптимизма не вызывают. Экономисты уверены, что страну ждет экономический кризис, на фоне которого меркнет спад экономики, который произошел во время пандемии.

В докладе департамента исследований и прогнозирования Центробанка полагают, что первыми пострадают сектора, использующие новейшие технологии. Дело в том, что производство IT-продукции, как правило, встроено в международные логистические цепочки и нуждается в уникальных компонентах, замены которым на внутреннем рынке нет. В первую очередь кризис ударит по машиностроению и электронной промышленности.

Основными факторами, определяющими ВВП, по мнению департамента, станут спад экспортных поставок, падение качества и рост стоимости импорта. Сейчас непонятно, как скоро в России научатся создавать свои технологии или копировать иностранные, при том, что в будущем это будет иметь важнейшее значение.

Специалисты разделили весь период регресса экономики России на четыре этапа:

На первом этапе будет серьезно сказываться разрыв технологических и логистических цепочек. Это произойдет из-за отказа стран запада поставлять в Россию компоненты для производства и невозможности найти им замену на внутреннем рынке. Главное, что необходимо сделать государству в этот период, — поддержать отечественный бизнес. Позитивный эффект, по мнению экономистов, могут дать снижение налогов, сокращение кредитной нагрузки и уменьшение числа проверок.

На втором этапе российские компании начнут подстраиваться под новые условия, но возникнут вторичные эффекты спада - низкий спрос и высокий уровень безработицы. Бизнес в этот период должен переключиться на новых поставщиков и клиентов. При восстановлении альтернативных поставок из-за рубежа вырастет роль «челноков» — предпринимателей, которые ввозят потребительские товары для продажи в розницу или мелким оптом. Этот этап, как и общий спад в экономике закончится к концу 2022 года, уверены в департаменте.

Далее начнется процесс, названный «обратной индустриализацией», то есть на смену высоким технологиям придут устаревшие. Занятость на этом фоне будет расти, а трудоемкость и экологичность производства — резко снижаться, говорится в документе ЦБ.

Последним этапом «трансформации экономики», как его видят эксперты, станет достижение нового равновесия на менее совершенной технической базе. В этот момент рост внутреннего валового продукта будет зависеть от того, насколько страны Запада вырвутся вперед в вопросах технологий. Также на экономике скажутся такие факторы, как пропорции между государственным и частным секторами, уровень налоговой нагрузки на бизнес и уровень развития «человеческого капитала».

В марте глава Центробанка Эльвира Набиуллина объявила о масштабной перестройке российской экономики. По ее словам, экономика страны входит в фазу масштабной структурной перестройки и повышенная инфляция неизбежна, однако финансовая система в условиях санкций работает без сбоев.

Позже председатель ЦБ заявила об отсутствии необходимости снижения инфляции в стране. По ее словам, сдерживание обесценивания рубля может помешать адаптации российского бизнеса. Набиуллина предупредила о резком росте цен на отдельные товары в ближайшее время, но добавила, что он будет связан, прежде всего, с падением предложения.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Как закончится СВО и что будет с Зеленским: даны новые прогнозы

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.