Глава ЦБ Набиуллина заявила, что не будет предпринимать мер для снижения инфляции

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Глава ЦБ Набиуллина заявила, что не будет предпринимать мер для снижения инфляции

По славам председателя Центробанка, меры сдерживания инфляции могут ударить по бизнесу.

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила об отсутствии необходимости снижения инфляции в стране. По ее словам, сдерживание обесценивания рубля может помешать адаптации российского бизнеса. Об этом глава ведомства сообщила, выступая в Госдуме.

Набиуллина предупредила о резком росте цен на отдельные товары в ближайшее время, но добавила, что он будет связан, прежде всего, с падением предложения. Она пояснила, что ЦБ не собирается предпринимать действий по возвращению инфляции на прежний уровень любыми методами. Это, по ее словам, может навредить предпринимателям, для которых налаживание импортных поставок резко подорожало и осложнилось. Это обязательно отразится на цене конечной продукции, пояснила Набиуллина, добавив, что сейчас необходимо справиться с этапом адаптации.

При этом, добавила председатель ЦБ, должны быть предприняты меры для контроля за обесцениванием сбережений и доходов россиян. Она заявила, что действовать резко нельзя, но в долгосрочной перспективе инфляция вернется к ранее прогнозируемым показателям. «ЦБ рассчитывает вернуться к целевому уровню инфляции в 4% в 2024 году», - сказала Набиуллина.

Несмотря на то, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, был совсем недавно, финансовая система России устояла перед ним, отметила Набиуллина. Она напомнила, что к началу этого года запас капитала банков составил около 7 трлн рублей, что даже больше половины от общего объема капитала. По ее словам, этих средств должно хватить для погашения 10% потерь по займам, что в 2-3 раза превышает уровень годовых потерь в прежние кризисы.

Вклады населения в российских банках в первой декаде апреля выросли на 1,6%, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина, добавив, что в конце февраля 2022 года наблюдался масштабный отток средств населения, однако в марте клиенты кредитных организаций начали постепенно вновь класть деньги на срочные вклады. Глава регулятора подчеркивала, что ключевую роль в возвращении средств сыграло повышение ключевой ставки до 20% годовых.

После начала спецоперации ЦБ поднял ключевую ставку до рекордных 20%, однако уже 8 апреля Совет директоров Банка России принял решение снизить ставку до 17% годовых. Свое решение регулятор объяснил тем, риски для финансовой системы хоть и сохраняются, но они перестали нарастать. 

Роднину возмутили жалобы россиян на подорожание: с точки зрения депутата Госдумы нужно «постепенно ко всему приспосабливаться»

Зарплаты вырастут в 2026 году: аналитики раскрыли реальные цифры

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Русский в школе – мова в дупе»: надменное, наглое, силовое доминирование языка Пушкина продолжает угнетать Украину

В МИРЕ

Украинцы страдают от русского языка. Несмотря на все запреты, он «нагло и надменно» подавляет «родную украинскую мову». Даже на Западной Украине.

Зеленский сбежит? Эксперты раскрыли возможные тайные планы украинского президента

В МИРЕ

Политологи и аналитики обсуждают заявления Зеленского о Ближнем Востоке, его интерес к Израилю и возможный «запасной аэродром» именно там.

«Наши дети будут учиться в школах, а их…»: граждане Израиля стали больше времени проводить в укрытиях

В МИРЕ

Из-за продолжающегося конфликта с Ираном экономика Израиля начала серьезную нагрузку, и правительство нашло нестандартное решение минимизировать потери.

Трамп раскрыл тайну ВСУ: США снабжают Украину дронами для войны с Россией

В МИРЕ

Президент США грубо поставил на вид Зеленскому в ответ на предложение последнего помочь справиться с Ираном. Киевский диктатор решил заработать авторитет, предложив ...

«Смертельная давка из-за жвачки»: как советские школьники погибли из-за «щедрости» канадских хоккеистов – «постыдный» инцидент долгое время скрывали

ОБЩЕСТВО

Канадцы, спускаясь к автобусу, стали по традиции разбрасывать вокруг пластинки Wrigley, тем самым совершив роковую ошибку.