Автовладельцев ждут нововведения в Правилах дорожного движения

Актуальный вопрос7 комментариев
Автовладельцев ждут нововведения в Правилах дорожного движения

Главные новшества - перевод в электронный формат паспортов транспортного средства и полиса ОСАГО.

С 1 июля в нашей стране вступает в силу ряд нововведений в Правила дорожного движения, которые могут существенно изменить жизнь автомобилистов.

Во-первых, начнется постепенный переход на электронные паспорта транспортного средства. Этот процесс коснется, кстати, не только России, но и еще пяти стран Евразийского экономического союза. Теперь все данные о машине и ее история будут храниться в электронном варианте в базах ГИБДД.

Единым администратором системы ЭПТС утверждена компания «Электронный паспорт», которая входит в государственную корпорацию «Ростехнологии». Паспорта будут выдавать при совершении сделок купли-продажи или по требованию самих граждан.

Власти объясняют эту инициативу, прежде всего, заботой о защите прав потребителей. При покупке автомобиля с рук клиент сможет без труда узнать всю информацию и об автомобиле, и о его владельце, что практически не оставляет маневров для мошенников.

Также электронный ПТС будет содержать в себе полную информацию о пройденных ремонтных работах, технических обслуживаниях и прочие сведения. Кроме этого, если авто является залоговым имуществом в банке, это также отразится в базе данных.

Новый механизм поможет избежать преступной схемы, когда такая машина конфискуется, а новый автовладелец остается и без денег, и транспортного средства. Наконец, нововведение избавит владельца от необходимости хранить ПТС дома.

При этом бумажные паспорта всё равно сохранятся в обращении. Уполномоченные ведомства стран Евразийского союза смогут наряду с оформлением электронных паспортов продолжить оформление документов по старому образцу.

Полный переход на электронные ПТС состоится ровно через год. Это связано, прежде всего, с тем, что некоторые страны-участницы Союза оказались не готовы к данной реформе и не обладают необходимой нормативно-правовой базой, сообщает AutoNews.ru.

Во-вторых, произойдет ряд изменений и в системе ОСАГО. В частности, срок действия порядка обязательных досудебных претензий по ОСАГО будет продлен до 1 января 2019 года. Такой порядок необходим для снижения числа судебных разбирательств и уменьшения злоупотребления правом автомошенников.

На текущий момент автовладелец, который не согласен с размером выплаты по ОСАГО, перед походом в суд должен обратиться непосредственно к страховщику. Также компания должна принять претензии по качеству ремонта. На разрешение конфликтной ситуации закон отводит десять дней. В случае? если компромисс не будет найден, автовладелец может смело подавать иск в суд.

Эта норма работает в РФ еще с 2014 года, однако сейчас срок ее действия подошел к концу. Депутаты планировали, что в будущем решением таких спорных ситуаций будет заниматься финансовый омбудсмен. Именно в его задачи будет входить рассмотрение и решение конфликтов по страхованию. Однако соответствующий законопроект народные избранники принять не успели и были вынуждены продлить существующие правила.

В-третьих, продолжится и совершенствование электронных полисов ОСАГО. Несмотря на то, что такая услуга существует с середины 2015-го, большинство автовладельцев по-прежнему отдают предпочтение бумажному варианту. Исправить данную ситуацию должны несколько нововведений, которые упростят процедуру оформления электронных полисов.

Так, с 1 июля Российский союз автостраховщиков планирует запустить обновленную систему гарантированного заключения электронных договоров. Новый механизм будет автоматически переправлять клиента на сайт этой организации, если по техническим причинам ему не удается оформить полис ОСАГО на странице страховой компании.

После этого в закрытом разделе сайта по номеру ПТС будет определен новый страховщик, с которым клиенту предложат заключить договор. Для удобства автовладельца, ему не надо будет вновь заполнять заявление. Вся информация, оставленная в договоре, будет переправлена. Таким образом, РСА получит полный контроль за этим перераспределением договоров.

Позже официальные сайты страховых компаний и Российского союза автостраховщиков подключат к порталу государственных услуг. После этого оформить электронный полис ОСАГО автовладельцы смогут без предоставления сканов своих документов. Ожидается, что это произойдет до конца текущего года.

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.