«Бил, душил, связывал»: новый случай издевательств над детьми-инвалидами в подмосковной психбольнице Медное-Власово

Криминал7 комментариев
«Бил, душил, связывал»: новый случай издевательств над детьми-инвалидами в подмосковной психбольнице Медное-Власово

"Блокнот" узнал о новых случаях жестокого обращения с детьми в психиатрической больнице Медное-Власово

Мама одного из пациентов рассказала, как её сына избивали и едва не залечили до смерти в психиатрической больнице, что в посёлке Медное-Власово

Скоро будет месяц, как внимание общественности приковано к одному из отделений Центральной клинической психиатрической больницы Московской области (ЦКПБ), которое находится в посёлке Медное-Власово. Началось всё с того, что мама несовершеннолетнего ребёнка по имени Павел (все имена изменены, - прим. авт.) написала заявление в Следственный комитет РФ. Она утверждает, что её сына изнасиловали в этом медицинском учреждении. Председатель СК Александр Бастрыкин уже взял дело под личный контроль. В этом материале «Блокнот» расскажет про другие случаи издевательства над детьми в том же корпусе ЦКПБ.

На фото то самое отделение Центральной клинической психиатрической больницы Московской области (ЦКПБ), которое находится в посёлке Медное-Власово
На фото то самое отделение Центральной клинической психиатрической больницы Московской области (ЦКПБ), которое находится в посёлке Медное-Власово

За закрытыми дверьми

В этой больнице – особые порядки. Родителям не разрешают навещать детей. Даже, если ребёнок оказался здесь на месяц, или на более продолжительный срок. К тому же, в период пандемии это и так было невозможно. Единственная «поблажка»: персонал редко, но всё-таки соглашается передать родственникам посылки с продуктами.

Отдельная история с малышами и подростками, которые попадают сюда из детских домов. Многие из них находятся в стационаре и 10 месяцев, и год. Есть те, кто фактически живёт в психиатрической лечебнице Медное-Власово.    

С родителями в больнице не церемонятся. Мамы ребят, с которыми беседовал корреспондент «Блокнота», рассказывают, что врачи часто ведут себя нагло, даже вызывающе. Особенно много жалоб на врача Романа Л. Именно этот медицинский работник оказывал «помощь» Павлу – ребёнку, над которым, как потом выяснилось, в лечебнице жестоко надругались.

Заключение эксперта по поводу изнасилования мальчика по имени Павел
Заключение эксперта по поводу изнасилования мальчика по имени Павел

История инвалида Паши стала достоянием общественности после того, как его мама обратилась в программу «Партия праведного гнева» (ведущие - юрист Екатерина Гордон и редактор «Блокнота» Дмитрий Носков).

Она рассказала, что после выписки из отделения, расположенного в посёлке Медное-Власово, она увидела у сына гематому вокруг анальной области, кровоподтёки и увеличение сфинктера.

«Позвонила 112 – спросила: что делать? Направили в полицию, там как-то усмехнулись: мол, ударился, наверное. Сказали обращаться к медикам. Поехали в приемный покой в травмпункт по месту жительства. Там сказали, что у них нет лицензии на детей – нужно ехать в ЦРБ Пушкино, где ребенка посмотрели хирург и травматолог. Павел вел себя спокойно, адекватно воспринял эти процедуры, так как до этого был уже там и понимал, что никто ему ничего плохого не сделает. Дал себя нормально посмотреть. Травматолог и хирург дали заключение: гематома анальной области. Знакомый юрист помог составить заявление в полицию. В отделении полиции Щелково меня опросили. Затем меня пригласили с ребенком в Следственный комитет, где были два следователя и психолог», - вспоминает мама ребёнка.

Анна признаётся, что всё это время крутила в голове: «Что же случилось?»

В отделении Медное-Власово - строгие, режимные порядки. Родителям не разрешают навещать детей
В отделении Медное-Власово - строгие, режимные порядки. Родителям не разрешают навещать детей. Поэтому, что происходит в здании - тайна за семью печатями

Всё стало понятно, когда они с сыном зашли к специалистам судмедэкспертизы, где оформляли документы.

«Как только попали в процедурный кабинет (замкнутое пространство, кафельные стены, кушетка, кресло) Паша заволновался. Смотрю – ребенка аж трясет. Говорю: «Давай, тебя доктор осмотрит», но он боится. Снимаю майку – потому что после больницы у него еще спина оказалась расцарапана. Доктор фиксирует царапины. Дотрагивается, а ребенка как будто током бьет. Закрыл уши, испугался, прижался ко мне. Доктор говорит: «Надевайте кофту». Ребенок облегченно вздыхает. Доктор: «Снимайте штаны, надо на кресло залезть, на осмотр». Когда начала снимать ему штаны – не могу передать весь ужас в глазах своего ребенка. Он плачет, а у него горло все сорвано. Связки сорваны. Он до такой степени до этого наорался, что спустя столько дней осипший-охрипший».

Сейчас расследованием обстоятельств этой жуткой истории занимаются сотрудники Следственного комитета Московской области.

А мы снова вернёмся в Медное-Власово.

Здесь почти тюремный режим, поэтому повлиять на поведение медработников невозможно. Когда слушаешь истории родителей, от ужаса начинают шевелиться волосы на голове. Например, мамы детей-инвалидов вспоминают, что часто замечали роскошные иномарки, которые были припаркованы на территории отделения ЦКПБ в посёлке Медное-Власово. При этом простым смертным – родителям пациентов - приходилось оставлять свои автомобили за воротами медучреждения. Некоторые из них подозревают самое страшное: в больнице продают детей богатым педофилам-извращенцам. Продают для сексуальных утех.

Едва не залечили до смерти

Артём чуть старше Павла. Он тоже ребёнок-инвалид. Оказался в больнице, в посёлке Медное-Власово, после того, как пытался покончить собой. Его мать Ольга рассказала, что мальчик порезал себе руку, находясь в депрессивном состоянии. Лечащим врачом у Артёма был Роман Л.

«В связи с пандемией я не видела сына почти два месяца. Говорить с ним по телефону мне тоже не разрешали. Забирали только передачи, которые я приносила для него в лечебницу», - вспоминает Ольга.  

Тем не менее, матери Артёма всё-таки удавалось иногда дозвониться до лечащего врача. По её словам, Роман Л. не предоставлял полной информации о состоянии сына, симптомах, обследованиях и ходе лечения.

«За эти два месяца мне удалось узнать только, что настроение у сына было нестабильным», - рассказывает Ольга.

На тот момент она переживала, что ребёнку дают не те препараты. 

«Я боялась, что неправильное лечение приведет к ухудшению течения болезни и в итоге станет причиной так называемых быстрых циклов. Такое с моим ребёнком уже случалось. Поэтому просила предоставить подробную выписку о ходе лечения и подбора препаратов, о реакции сына на препараты, но врач ничего не говорил, а выписку делать не захотел, - утверждает Ольга. – А когда Артёму, наконец, разрешили покинуть Медное-Власово, нам выдали лишь справку, да и то с ошибкой в датах лечения».

Сейчас Ольга уверена, что врачи совершили ошибку.

«Лечение подбиралось на основе неверного первоначального диагноза. Позже я узнала, что у сына в период увеличения дозировки препарата «Мелипрамин» до 150 мг в сутки началась не просто гипомания (лёгкая форма мании, - прим. авт.), а состояние мании».

Сам Артём так описывал матери своё состояние в психиатрической лечебнице:

«После прочитанной книги мне показалось, что вся мудрость мира снизошла на меня. Я почувствовал сильнейший подъем и воодушевление. Я был неадекватен, пил из душа, и состояние было как в тумане. Помню только, что санитары привязали меня к кровати, надели памперс. Им помогали другие дети, находящиеся в отделении. Так, связанный по рукам и ногам, я провел около двух суток. Мне давали только пить воду, не отвязывая. Я пытался порвать веревки, на запястьях была кровь, кровавые раны».

Сейчас Ольга требует от правоохранительных органов расследовать это дело и наказать по закону тех, кто издевался над её сыном
Сейчас Ольга требует от правоохранительных органов расследовать это дело и наказать по закону тех, кто издевался над её сыном

Забрав ребёнка из больницы в посёлке Медное-Власово, Ольга сразу же повезла его в психоневрологический диспансер. Там врачи подтвердили гипоманию Артёма.  

«В таком состоянии врач не должен был его выписывать, это не норма, а свидетельствует о неправильной терапии, - считает мама ребёнка-инвалида. – К тому же, я не уверена, что состояние сына в момент выписки было проверено врачом, или отражено в истории болезни сына. А ведь цель и запрос лечения был в том, чтобы стабилизировать неустойчивое настроение пациента, чтобы не допустить новых попыток суицида».

Медицинские эксперты уже подтвердили, что Артёма избили - у него травма почки
Медицинские эксперты уже подтвердили, что Артёма избили - у него травма почки

Бил, душил, а потом привязал

Находясь дома, Артём стал рассказывать новые подробности «терапии» в клинике Медное-Власово.

«Как-то вечером я попытался пройти в игровую комнату, хотел взять книгу, - признался сын матери, - Но меня не пустил туда санитар. Передвижения без сопровождения запрещены. Он удерживал меня, а потом ударил несколько раз, в том числе ногами в челюсть и в область почек. Причём, с каждой стороны. А ещё бил по голове и руками. В какой-то момент начал душить».

Артём говорит, что после того, как санитар его жестоко избил, то привязал на вязки к стулу. Лишенный возможности двигаться, он громко кричал и визжал от боли и страха. Тогда медбрат затолкал ему в рот тряпку.

«Я начал задыхаться. Понял, что умираю. После того, как всё это закончилось, санитар (Артём называет его Владимир Михайлович, - прим. авт.) не пустил меня к моему врачу, которому я хотел пожаловаться на избиение. На следующий день он спросил: «Буду ли я себя хорошо вести?» Испугавшись, что меня снова накажут, я ответил, что да, буду…» - вспоминает подросток.

Со слов ребёнка, после экзекуций ему давали много таблеток.

«Я нашла у сына много характерных ссадин на запястьях от вязок, - говорит Ольга, - Он очень напуган. Боится дальнейшего лечения. Жалуется на боли в области левой почки. По результатам УЗИ у Артёма обнаружили отечность, а потом и вовсе госпитализировали».

Похоже, что такие методы обращения с инвалидами едва ли не норма в клинике Медное-Власово.   

«Только попав в эту больницу, я видел, как связанного по рукам и ногам мальчика лет 14, или 15, бил ногой в голову санитар Владимир Михайлович, - продолжает Артём, - У несчастного не было лобной части головы (по всей видимости, из-за травмы, - прим. Артём). Всё это происходило в той же палате, где находился я».

Сейчас Ольга, как и Анна – мама ребёнка, которого изнасиловали в ЦКПБ, просит привлечь врача Романа Л. к уголовной ответственности.

Врач Роман Л.

«Я обвиняю его в неисполнении профессиональных обязанностей, в назначении неверного лечения, которое повлекло за собой состояние мании у сына, - заканчивает свою исповедь Ольга, - Обвиняю в отсутствии должного внимания к пациентам и в нарушении их прав. Считаю, что Роман Л. должен нести ответственность за неполное отражение информации о ходе лечения в истории болезни. Выходит, что Артёму неправильно постановили диагноз. А мои права, как законного представителя, были нарушены».

Чиновники российского региона запретили оставлять детей под присмотром бабушек

«Десятилетиями пытают девочек»: влиятельные католики из Opus Dei заточили в рабство десятки детей

"Я только познакомил": попавший в секс-скандал с 11-летней девочкой школьник обвинил друзей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.