Боевые роботы Минобороны России выдвинулись в направлении Пальмиры

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Боевые роботы Минобороны России выдвинулись в направлении Пальмиры

Военное ведомство РФ сообщило, что в Пальмиру через базу Хмеймим направлена уже вторая группа инженерных частей с прилагающимся оборудованием.

Как сообщили сегодня, 1 апреля, в Минобороны, в помощь переброшенной двое суток назад группе саперов в Пальмиру (Сирия) отправлено второе инженерное подразделение.

Согласно сообщениям военного ведомства, вторая группа оснащена не только служебными собаками, натасканными на поиск взрывчатки, но и модифицированными БТР для передвижения и подавления радиосигнала.

Помимо названного, военных инженеров снабдили специальными роботами «Уран-6», которые могут выполнять работу по разминированию, боевому тралению территории и разбору завалов.

- На аэродром Хмеймим в Сирийскую Арабскую Республику переброшена вторая группа специалистов сводного отряда Международного противоминного центра ВС РФ, робототехнические комплексы разминирования «Уран-6» и бронетранспортеры, оснащенные подавителями радиовзрывателей и радиоуправляемых взрывчатых устройств, - сообщили в Минобороны.

Уже сегодня колонна военных инженеров совершит марш с авиабазы «Хмеймим» в район выполнения задач по разминированию объектов инфраструктуры Пальмиры и ее исторической части.

Ранее в МО заявляли, что всего в операции будут задействованы около 100 специалистов, оснащенных роботами. Само разминирование, по расчетам, продлится как минимум несколько месяцев.

В Сети появилось видео выгрузки саперных частей на базе Хмеймим. В ролике можно увидеть не только служебных собак, но и выгрузку роботов.

29 марта в ходе заседания комиссии по военно-техническому сотрудничеству президент Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу организовать работу по разминированию Пальмиры. Путин сообщил, что общался с руководителем ЮНЕСКО Ириной Боковой и президентом Сирии Асадом и договорился о том, что Россия поможет разминировать бесценный храмовый комплекс Пальмиры и подступы к ней.

«Лондон против»: Зеленский отверг перемирие Путина

А село "вернули" в Россию: Путин поменял власть в Дагестане

Разговор Путина и Трампа не спасет мир: в Кремле не верят в силу прямого диалога между главами России и США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

В МИРЕ

Город за последние две недели уже четыре раза был атакован ВСУ.

«Прекратит существование. Точка»: Такер Карлсон сделал неожиданное признание об Украине

В МИРЕ

По его мнению, страну уже разрушили, довели до краха и виноваты в этом европейцы.

«Пугающее обращение»: на Западе запаниковали из-за заявлений Медведева о ядерном апокалипсисе

ОБЩЕСТВО

Британская пресса продолжает пугать весь мир некой «российской угрозой».

«К осени возможен перелом»: в пророссийском подполье спрогнозировали ход СВО

В МИРЕ

Европа будет всё больше втягиваться в конфликт, уверен координатор подполья, военный эксперт Сергей Лебедев.

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

ОБЩЕСТВО

Её супруг обещал наладить работу ТЦК для того, чтобы поставлять больше людей на фронт.