Больше месяца: россиянам хотят увеличить отпуск

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Больше месяца: россиянам хотят увеличить отпуск

Однако только для тех, кто проводит отдых в России.

У россиян может появиться возможность отдыхать не четыре недели, как установлено Трудовым кодексом, а на неделю больше. С предложением увеличить отпуск до пяти недель к премьер-министру правительства Михаилу Мишустину обратился член Общественной палаты Султан Хамзаев. Однако такая льгота, как увеличенный отдых с 28 до 35 дней, будет распространяться не на всех отдыхающих россиян, а исключительно на тех, кто выбрал курорты родной страны.

Автор инициативы считает, что ежегодно миллионы россиян, отдыхающие за рубежом, оставляют там немалую сумму, тем самым развивая туристический бизнес и инфраструктуру чужого государства. Речь идет о десятках миллиардов, которые могли бы пойти на развитие отечественных курортов, пытается убедить правительство член Общественной палаты. Одним словом, налицо деловой и взаимовыгодный подход: помогаешь российским курортам - дольше отдыхаешь.

Фото: Instagram Руслана Хамзаева

«Прошу вас оценить возможность увеличения продолжительности оплачиваемого отпуска с 28 до 35 дней для граждан, имеющих оплаченную туристическую путёвку или оплаченную гостиницу в одной из туристических зон России на срок не менее десяти дней», — приводит RT строчки из предложения инициатора.

С начала пандемии коронавируса после закрытия стран, в которых россияне традиционно привыкли отдыхать, российское правительство решило поддержать развитие отечественной туриндустрии. Так, всем отдыхающим на российских курортах начали возвращать от 5 до 15 тысяч за путевку. Правительство выделило на эти цели 15 млрд рублей. И, стоит отметить, что за 2020 год программой туристического кешбэка в стране воспользовались более 1 миллиона россиян.

Для удобства Ростуризм даже запустил сайт, на котором представлены места, где можно отдохнуть с кешбэком, вернув деньги либо за путевку, либо за гостиницу. А в марте правительство запустило программу по возврату денег за детский отдых. Президент России Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию 21 апреля, предложил возвращать родителям 50% стоимости путевки в детский лагерь, причем независимо от того, сколько детей в семье.

Набиуллина получила «черную метку» от Путина? На встрече с Правительством президент не упомянул ЦБ и потребовал от его главы «почаще бывать на заседаниях»

Для отчёта Путину цену на красную икру снизили на 30% - в реальности цена поднялась на 33%

Срок "грозит" увеличением: новые дисциплины и сложная программа «задержат» детей в школе на лишний год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».