Чубайс придумал, как увеличить тарифы ЖКХ

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Чубайс придумал, как увеличить тарифы ЖКХ

Новый налог рискует оказаться кошмаром для россиян

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) заявили, что разработанный Министерством экономического развития законопроект об углеродном налоге неизбежно вызовет рост тарифов на услуги ЖКХ и ускорит инфляцию.

По сообщению «Известий», с идеей введения углеродного налога ранее выступил глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Тем самым он предложил стимулировать промышленников снижать выбросы углекислого газа. В частности, документ предлагает определить общий максимально допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для предприятий в объеме 150 тысяч тонн СО2-эквивалента. Как ожидается, в первую очередь налог коснется предприятий топливно-энергетического комплекса.

Член комитета РСПП по экологии и природопользованию Максим Довгяллоуже  заявил, что поскольку теплоснабжение оплачивается по тарифам, введение этого налога сразу же скажется на стоимости услуг ЖКХ, а также автоматически вызовет подорожание продукции металлургов, поднимет стоимость транспортных услуг и ускорит темпы инфляции. По прогнозу Минэнерго, каждый рубль углеродного сбора увеличит коммунальный тариф на 1,2 руб., подчеркнули в РСПП.

В Совете Федерации также не поддержали разработанную МЭР версию законопроекта. Сенаторы уже направили вице-премьеру Константину Чуйченко собственные предложения по доработке документа.

Высокие коммунальные тарифы волнуют россиян

Напомним, что Чубайс решил ввести новый налог неслучайно. По всей видимости, на это его вдохновил прошедший в 2015 году в Париже климатический саммит ООН. По итогам все 196 представителей стран-участниц утвердили новое рамочное соглашение, определяющее нормы выбросов парниковых газов после 2020 года и меры по предотвращению изменения климата.

Документ, который предусматривает выделение 100 миллиардов долларов развивающимся странам для решения климатических проблем, должен прийти на смену Киотскому протоколу, принятому в 1997 году в дополнение к уже действующей Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В соответствии с положениями протокола, развитые страны и страны с переходной экономикой должны сократить или стабилизировать выбросы вредных для окружающей среды парниковых газов.

Ранее ВЦИОМ выяснил, что доля граждан России, довольных качеством жилищно-коммунальных услуг, выросла за последние девять лет с 39% до 60%. Однако не удовлетворены качеством услуг 36% респондентов (53% в 2010 году).

По оценкам россиян, за последний год ухудшилось качество вывоза мусора (так считают 21% респондентов), содержание и текущий ремонт жилья (17%), холодное водоснабжение (12%), отопление (10%), горячее водос16набжение и электроснабжение (9%). 16% россиян заявили, что сфера ЖКУ является одной из наиболее коррумпированных отраслей.

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

По примеру Мариуполя: стало известно о восстановлении Авдеевки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.