Депутаты написали новый закон о запрете кормления бродячих собак

В ГД разработали законопроект о запрете кормления бродячих собак
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Депутаты написали новый закон о запрете кормления бродячих собак

Если документ пройдёт все процедуры, россиянам придется раскошелиться за прикорм четырехлапых

Депутаты Государственной Думы готовят новые ограничения. На этот раз запрет касается кормления бездомных собак возле жилых домов, школ, больниц и спортивных площадок. Об этом сообщает 21 июля РБК.

На заседании рабочей группы Госдумы по обращению с бездомными животными было озвучено предложение внести изменения в законодательство, предусматривающие запрет на кормление животных вблизи определенных объектов. В список попали многоквартирные дома, медицинские учреждения, образовательные организации, культурные и социальные учреждения, а также спортивные площадки. Региональные власти получат право расширять перечень по своему усмотрению.

Примечательно, что территории возле детских площадок и детских садов особенно часто фигурируют в новостях, как места нападения на детей озверевших домашних питомцев. На всю страну прогремела история нападения возле детсада стаи псов на девочку в Ставрополе. Собаки перегрызли ей горло, ребенка не удалось спасти. На днях в «Блокнот» обратилась мама школьника, на которого прямо на детской площадке напал бродячий ротвейлер. К счастью, ребенка удалось спасти, однако он серьезно пострадал.

В первоначальной редакции законопроекта отсутствовало упоминание о многоквартирных домах. В результате депутаты решили включить в список границы придомовой территории, опираясь на положения Жилищного кодекса. Обсуждение также коснулось формулировок: планируется уточнить, что запрет касается именно кормления собак, а не, например, голубей. В рамках законопроекта предполагается введение штрафов и предупреждений — до 5 тысяч рублей. Кроме того, подготовлены поправки в КоАП, предусматривающие ответственность за препятствование отлову бездомных животных и несвоевременное сообщение об их присутствии на территории объектов.

Все инициативы рабочей группы направлены на ужесточение контроля за ситуацией с бездомными животными и снижение рисков нападения на людей. Окончательный вариант законопроекта планируют внести в Госдуму до 22 июля. Критики указывают на то, что такие меры могут привести к увеличению числа погибающих животных, а также усложнить работу волонтеров и служб по гуманному обращению.

Между тем, практика показывает, что агрессивные псы собираются в стаи и нападают на людей, защищая «свою» территорию кормления. Ранее «Блокнот» публиковал видеозапись нападения животного на пенсионера именно после такой «кормежки».

Фото: «Блокнот»

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Россия
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Дошло до самых верхов: в «деле Долиной» есть только два выхода

«Не портите себе настроение моей не целлюлитной…»: жена новосибирского депутата оскандалилась из-за фото из Дубая

«Очередной небожитель обсирается на всю страну»: история с "делом Долиной" получила неожиданное продолжение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.