Депутаты поставили жирную точку в вопросе о сносе хрущевок

Законы10 комментариев
Депутаты поставили жирную точку в вопросе о сносе хрущевок

Государственная дума приняла в третьем, последнем, чтении законопроект о сносе пятиэтажек и массовом расселении их обитателей.

Большинством голосов Государственная дума приняла сегодня в третьем чтении законопроект по программе реновации в Москве. Документ, который вызвал наибольшее количество споров, претерпел значительное количество изменений и поправок. Стоит отметить, что уже ко второму чтению поступило 138 поправок от депутатов и правительства. Четыре поправки приняли «с голоса».

В частности, из документа убрали положение, лишающее собственника сносимого жилья права оспаривать решение о расселении в судах. Существенной поправкой называют право выбора между равнозначным (по жилой площади) и равноценным (по рыночной стоимости) жильем в новостройке, которым наделяется владелец сносимой квартиры. Также законом предусмотрена денежная компенсация вместо квартиры в доме, идущем под снос. Прописана в документе и ситуация с жителями коммуналок. Так, граждане, живущие в коммунальной квартире, получат отдельное жилье. Важной считается поправка, которая вошла в законопроект, об очередности сноса домов по степени их износа. 

Вопрос о реновации был поднят мэром Москвы Сергеем Собяниным в феврале 2017 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поддержал московского градоначальника. Программа реновации вызвала массовые протесты со стороны москвичей из-за многих неясностей и отсутствия гарантий. Самая масштабная акция против сноса прошла 14 мая. Только после нее в законопроект были внесены изменения и поправки. 

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.