Эксперт заявил о появлении в России нового штамма коронавируса

Актуальный вопрос6 комментариев
Эксперт заявил о появлении в России нового штамма коронавируса

«Мю» входит в перечень штаммов, за которыми наблюдает Всемирная организация здравоохранения.

Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев заявил, что штамм коронавируса «мю», вполне вероятно, уже проник на территорию России. «В тех странах и регионах, где штамм »дельта« не получил доминирующего распространения, »мю« уже вытесняет остальные штаммы, и в рамках планеты мы сейчас видим конкуренцию между штаммами »дельта« и »мю", - сообщил Исаев.

На прошлой неделе СМИ сообщали о начале распространении в ряде азиатских стран со строгим карантинным режимом и в Европе нового штамма коронавируса. Данный вариант впервые был выявлен в январе в Колумбии. Штамм коронавируса B.1.621, был назван буквой греческого алфавита «мю».

Основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев

“Это значит, что экспансия идет по планете, и значит, уже в России есть пациенты, у которых коронавирус «мю». Но из-за того, что данные по сиквенсам закрыты, мы не можем оценить, какая доля их в популяции, как будет развиваться заболеваемость именно коронавирусом «мю», - рассказал Андрей Исаев.

«Мю» появился относительно недавно и пока не входит в перечень штаммов,  вызывающих обеспокоенность во Всемирной организации здравоохранения. Но уже входит в перечень штаммов, за которыми ведется наблюдение в ВОЗ, сообщил эксперт в интервью ТАСС. Он отметил, что на данный момент невозможно определить, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью данным штаммом. У штамма „мю“ есть множество мутаций, которые помогают ему избегать определенных антител, в том числе индуцированных вакциной.

Недавно Минздрав России рассчитало сколько россиян еще заразится ковидом в ближайшие три года, в какую сумму обойдется их лечение, кому необходима углубленная диспансеризация и когда отпадет необходимость в ПЦР-тестах. По прогнозам Минздрава, тестирование на ковид будет необходимо все три года, то есть на весь период прогноза ведомства. В частности, в 2022 году ПЦР-тесты придется сдать около 19 миллионам граждан. В случае положительного результата, по прогнозам министерства, госпитализации будут подвергнуты 1,6 млн россиян.

Также эксперты рассказали, когда начнется четвертая волна коронавируса. Российские иммунологи сообщили о заметном росте заболеваемости коронавирусом в сентябре. Некоторые даже считают, что Россия уже находится в фазе четвертой волны эпидемии COVID-19. По мнению специалистов, первыми рост заболеваемости ощутят крупные мегаполисы.

Умирает каждый третий: в Японии с рекордной скоростью распространяется загадочная инфекция

Метеоризм во время оргазма и канцерогенный мед: 13 марта родилась Елена Малышева

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.