Электронные визы для иностранцев решили ввести на Дальнем Востоке

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Электронные визы для иностранцев решили ввести на Дальнем Востоке

Для того чтобы пересечь границу на территории свободного порта Владивосток, нужно будет лишь заполнить анкету на сайте МИД РФ.

Министерство экономического развития намерено ввести электронные визы для иностранцев, которые бы позволили сделать въезд в страну легче. Для того чтобы оформить ее, за несколько суток до поездки человек должен будет зайти на МИД России и заполнить электронную форму, приложив к ней сканы необходимых документов. Узнать об итогах рассмотрения можно будет по выданному номеру.

Если все благополучно, то иностранный гражданин может прибыть на пункт пропуска через границу РФ, расположенный на территории свободного порта Владивосток, и предъявить пограничникам свои документы. Через восемь дней он должен выехать из страны. Минэкономразвития доработало и внесло законопроект в Госдуму, так что уже осенью он может быть одобрен, сообщают «Известия».

Упрощенный порядок пересечения границы РФ рассчитан на бизнесменов, туристов и инвесторов из ряда стран, перечень которых определяет правительство. В первую очередь это будет касаться представителей государств, в которых экономически заинтересован Дальний Восток.

- Россия продолжает быть самым трудновъездным государством. Часто говоря о необходимости развивать туризм, у нас сделали получение российской визы целым подвигом для иностранцев, - отметил первый запред комитета Совфеда по экономической политике Сергей Калашников.

Новые правила могут вступить в силу уже с 1 ноября 2016 года. Однако в этом вопросе все зависит не только от скорости принятия решений Госдумой, но и от «технических» моментов: потребуется соответствующее развитие информационных ресурсов ряда органов исполнительной власти, в том числе ФСБ, МИДа и Минкомсвязи.

Замминистра по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов отметил, что после модернизации информационной системы и подготовки программно-аппаратного комплекса требуется аттестация нововведений на информационную безопасность, учитывая, что она будет работать с конфиденциальной информацией. Минимальный срок такого тестирования составляет шесть месяцев.

Ранее глава Национального антикоррупционного комитета рассказал, почему на Дальнем Востоке процветает коррупция.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку