Еда ни при чем: врач назвала неочевидные факторы ожирения

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Еда ни при чем: врач назвала неочевидные факторы ожирения

Диетолог Оксана Михалева говорит, что причин, по которым человек набирает вес, даже если до минимума сократит еду, гораздо больше, чем можно предположить.

Буду есть меньше и похудею, считает большинство людей. А оказалось, что все гораздо сложнее. Мнение, что главная причина ожирения – избыток калорий или их низкий расход, не совсем верно. Эндокринолог и диетолог Оксана Михалева назвала неочевидные факторы, которые приводят к ожирению. Так, специалист «СМ-Клиника» в качестве одной из причин назвала генетическую предрасположенность к набору веса.

«Так, если у родителей есть лишний вес, то вероятность его появления у их детей больше, чем у сверстников, чьи родители не имеют такой склонности. Генетика влияет на скорость метаболизма, аппетит, телосложение и то, где именно будет откладываться лишний жир», - рассказала «Известиям» кандидат медицинских наук.

Второй причиной врач назвала стрессы. У большинства людей они вызывают «эмоциогенное переедание» - так называют тягу заесть неприятности, проблемы, удары.

«Дело в том, что иногда «заедание» стресса происходит неосознанно и человек не замечает, что переедает высококалорийными продуктами. Сама потребность сделать это объяснима, ведь пища — это натуральный антидепрессант", - пояснила Михалева.

В качестве третьего фактора эндокринолог назвала нарушение сна и биоритмов. Поскольку в период пандемии часть россиян перешла на удаленный режим работы, у некоторых из них сбился режим работы, а это привело к нарушению фаз сна. Мелатонин, который вырабатывается ночью, регулирует биоритмы и выработку гормонов, в частности, соматотропного гормона, который необходим для сжигания жира во время ночного сна. Кроме того, мелатонин подавляет выработку гормона стресса (кортизола), который способствует синтезу жира. Потому нарушение фаз сна имеет непосредственное отношение к весу, подчеркнула Михалева.

Избыточные килограммы могут появиться и у тех людей, которые начали контролировать свой вес, соблюдают диеты. Человек худеет, но из-за низкокалорийной диеты у него снижается обмен веществ. Потому, когда после очередной диеты такие люди начинают питаться нормально, они поправляются.

«В некоторых случаях диеты перемежаются с эпизодами неконтролируемого переедания вплоть до обжорства, во время которых съедается огромное количество калорий. Эти переедания человек пытается скомпенсировать более жесткой диетой в следующие дни и из-за этого вновь срывается и наступает новый приступ обжорства», — объяснила врач.

Появлению лишнего веса способствует и алкоголь, потому что он калорийный сам по себе, не говоря уже о закусках. Предостерегла специалист и от употребления фруктовых соков, сладких напитков, йогуртов с ягодами, кофе и чая.

Ранее фитнес-тренер Катя Усманова называет четыре признака, которые мешают сбросить вес при диете - неправильную самооценку, лень и жалость к себе.

Метки

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.