ФАС хочет запретить экспертам говорить о возможном повышении цен

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
ФАС хочет запретить экспертам говорить о возможном повышении цен

Ведомство выдало предостережение из-за публикаций в СМИ.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала предостережение в связи с публикацией в СМИ прогноза о росте цен на продукты, сделанного основателем и гендиректором аналитического агентства Infoline Иваном Федяковым, сообщает «Ведомости».

В сообщении ФАС говорится, что 20 мая СМИ процитировали слова Федякова, который прогнозировал рост цен на «самые ходовые и дешевые продукты» до 30%. Ведомство отметило, что такие заявления могут быть восприняты участниками рынка как сигнал к повышению цен, что, в свою очередь, способно вызвать ажиотажный спрос среди потребителей.

Ранее экономист Шедько прогнозировал подорожание чая на 10 % в 2024 году. Он пояснил, что стоимость чая зависит от ряда факторов, включая урожайность плантаций, курс валют и экономическую ситуацию. Подорожание чая происходит из-за роста расходов на логистику и инфляцию.

При этом журналистам писать на тему повышения цен всё ещё можно. Поэтому публикаций по теме «в России вырастут цены на…» будет продолжен.

Ранее эксперты предупредили о росте цен на кофе в России.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Блокнот новости России
#Россия новости
Метки

Курицы "вылупили" новые цены: россиян ждет подорожание яиц

Забудьте о своей квартире — Хуснуллин предсказал рост цен на жилье в ближайшие годы

«Авито» без правил: пользователи массово сообщают о негативных последствиях работы с площадкой

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Удар НАТО по Калининградской области приведет к ядерному ответу России и расчленению Европы

В МИРЕ

Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о готовности России применить ядерное оружие при вторжении в Калининградскую область.

Китай России не союзник: в Пекине хотят бесконечной войны РФ на Украине - The Hill

В МИРЕ

По мнению западных аналитиков, Поднебесная заинтересована в конфликте, так как он расшатывает Запад и отвлекает США от Азии

Как Россия теряет Закавказье: впереди битва за Грузию, Армению и Азербайджан

ПОЛИТИКА

Президент Алиев сделал в последние дни сразу ряд заявлений, недвусмысленно направленных против России.

Трамп может убрать Зеленского уже осенью после встречи с Путиным и Си в Пекине

В МИРЕ

Лидеры США, России и Китая встретятся на праздновании 80-летия окончания Второй мировой войны.

Зеленский сводит счеты с Кличко: в Киеве готовят уголовку и арест мэра за бунт против власти

В МИРЕ

По данным источников, обвинения готовы. Мэру Киева вменяют «организацию беспорядков» из-за митингов и «клевету» на президента.

Красные линии: почему Россия не уничтожает мосты и логистику для вооружения Запада - объяснили в украинском подполье

В МИРЕ

Россия не наносит удары, опасаясь вызвать новый виток эскалации, а также – из-за практической сложности реализации этой задачи.