ФСБ: Организаторы теракта в Санкт-Петербурге использовали для общения «по делу» Telegram

ОБЩЕСТВО20 комментариев
ФСБ: Организаторы теракта в Санкт-Петербурге использовали для общения

Спецслужбы установили, что они контактировали между собой и с зарубежными кураторами через данный мессенджер.

В Федеральной службе безопасности заявили, что террористы, подготовившие теракт в Санкт-Петербурге в апреле этого года, для общения друг с другом использовали Telegram. С его же помощью они контактировали со своими кураторами за рубежом.

- В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля в метрополитене города Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта, - заявили в ФСБ.

В ведомстве отметили, что этот мессенджер террористы в России используют наиболее активно.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в ближайшее время Telegram может быть заблокирован. Он добавил, что ведомство пытается выйти на диалог с создателем мессенджера Павлом Дуровым, но он «последовательно демонстрирует правовой нигилизм». Жаров считает, что его отказ предоставить ключи от информации всем спецслужбам мира позволяет террористам использовать этот канал коммуникации.

Ранее сообщалось, что главный юрист Apple назвал Telegram самым вредным мессенджером из-за его популярности у террористов.

«Она уже – удобрение»: третья участница покушения на генерала Алексеева вылетела в Стамбул и потерялась на Украине

«Дал отпор киллеру и потому выжил»: состояние генерала Алексеева прокомментировал военкор Коц

«Торговали органами»: в Санкт-Петербурге задержали главного патологоанатома – его подозревают в чудовищных преступлениях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.