Гулять так гулять: во сколько обойдется выпускной-2023

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Гулять так гулять: во сколько обойдется выпускной-2023

С каждым годом цены главный праздник для молодежи, заканчивающей школу, все дороже и дороже, но выпускники становятся скромнее.

Расходы на выпускной вечер ожидаемо выросли. Это подтверждено не только ростом инфляции, но и результатами социологического опроса. А он показал, что по сравнению с доковидным периодом траты увеличились. Причем, для выпускников 9 классов они стали в два раза выше, а для 11-х классов - в полтора раза.

Родители девятиклассников сдают в среднем по 10500 рублей. Однако мамам и папам учащихся в школах Москвы и Петербурге выпускной обойдется дороже (в столице на две тысячи рублей, а северной столице на тысячу).

Как выяснил исследовательский центр рекрутинговой компании SuperJob, выпускные балы тех, кто прощается со школой, обходятся гораздо дороже. Средняя стоимость по России составляет 16 500 рублей, в Москве сумма сбора доходит до 20 тысяч, а в Петербурге до 18 тысяч рублей.

Дороже стали обходиться и наряды выпускников. Костюмчик для выпускника 9 класса стоит в среднем 13500 рублей, в такую же цену обойдется и платье для выпускницы. А вот родителям 11-классников придется отдать за костюм в среднем 16500, за платье от 17 тысяч и выше.

Фото: pixabay.com

Соответственно столичным выпускникам наряд обойдется еще дороже: для 9 класса костюм выходит в среднем по 13800, платье - 14500. У прощающихся со школой костюм будем почти 19 тысяч рублей и столько же наряд для девушек. Но, как отметила владелица одного из салонов одежды Анна Семенова, платья для выпускниц сопоставимы с ценой свадебных.

«Конечно, в первую очередь это свойственно столице и богатым регионам: там для некоторых ценовой потолок находится где-то очень высоко, поэтому купить платье для любимой дочки на выпускной за 100–150 тысяч рублей — едва ли не обычное дело», — пояснила изданиюNews.ru Семенова.

Фото: pixabay.com

Но есть исключение. Как утверждает руководитель Национального родительского комитета Ирина Волынец, все больше молодых людей пересматривает свой подход к празднованию выпускного бала. Волынец обратила внимание, что молодежь изменилась и излишества на подобных мероприятиях выходят постепенно из моды.

Обычно в государственных школах праздники бывают более скромными, нежели в частных. В тоже время Волынец говорит, что дети стали чутко относиться к социальному неравенству, что не может не радовать. Были школы, которые отказались от аренды теплохода на выпускной, зная, что не все могут скинуться на такое дорогое удовольствие.

Фото: pixabay.com

Чаще ребята стали сами организовывать себе праздники: берут на себя роль диджея и ведущих, пишут сценарии развлекательной программы. Одним словом, выпускники предпочитают проводить мероприятие так как им хочется. Сейчас во главу угла ставятся не понты, а эмоции. Нынешней молодежи свойственна не только практичность, но и сознательность, уточнила руководитель Национального родительского комитета. Также она обратила внимание и на то, что во многих родители проводят собрания и определяют, сколько они готовы потратить на праздник детям.

Глава общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин сказал, что многие семьи, где есть выпускники, вообще отказываются от проведения праздников. Причины называют разные: дорого, впереди серьезные испытания - поступление в вузы, но есть и те, кто считает неуместным в нынешней сложной для страны ситуации проводить праздники.

Ранее ВЦИОМ провел исследование по данной теме. Так вот результаты удивили. Большинство респондентов из числа тех, кто окончил школу в двухтысячных годах, заявили, что выпускные балы были более дорогими и роскошными.

Но, как правильно заметил выпускникам когда-то президент России Владимир Путин, главное - это "определиться с профессией, поступить в учебное заведение, которое выбрали, и стать отличными, грамотными, востребованными специалистами".

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Очередной ЛГБТ*- скандал в Самаре: депутат Хинштейн назвал и показал всех поименно

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.