Истребителями МиГ-31 Минобороны решило «прикрыть Арктику»

Вооруженные силы19 комментариев
Истребителями МиГ-31 Минобороны решило «прикрыть Арктику»

Для защиты российских портов и транспортных путей на аэродромах в Арктике будут дислоцироваться самолеты-истребители МиГ-31.

Об этом заявил сегодня, 4 апреля, замкомандующего войск ВКО по противовоздушной обороне генерал-майор Кирилл Макаров.

- В Арктике мы размещаем как средства разведки для обнаружения летательных аппаратов противника, так и истребительной авиации, в частности, МиГ-31, которые мы планируем разместить на арктических аэродромах, - сказал Макаров в эфире «Русской службы новостей».

Генерал-майор подчеркнул:

- Наши «МиГи» будут в том числе прикрывать наши суда, которые будут ходить по Северному морскому пути, в случае военного конфликта.

Двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 - российский боевой самолет четвертого поколения. Созданный 25 лет, он и сегодня является самым скоростным и высотным боевым самолетом в мире. На его борту есть ракеты «воздух-воздух» большой дальности, способные перехватывать и уничтожать крылатые ракеты, летящие на предельно малых высотах. Сейчас на вооружении ПВО РФ находятся более 350 истребителей-перехватчиков МиГ-31.

Сегодня генерал-майор Кирилл Макаров также сообщил, что на полигонах Минобороны состоялись успешные испытания новой ракеты для зенитной ракетной системы С-400.

Преступники нацелены на детей: россиян предупредили, как не стать жертвой украинских вербовщиков

«Перевел сам себе сто рублей и потерял доступ к счету»: россияне жалуются на блокировку счетов в банках из-за мелких переводов

Новости СВО: масштабная атака на Россию, погода сопутствует ВСУ в Купянске и американские войска на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Стало страшно»: Зеленский пытается сгладить последствия атаки на резиденцию Путина

ОБЩЕСТВО

После попыток ВСУ атаковать резиденцию президента Путина на Валдае Украина попала под сильный «дипломатический пресс».

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.