Календарь: 6 декабря - День юмориста с трагичной судьбой

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 6 декабря - День юмориста с трагичной судьбой

В этот день в 1957 году родился юморист, губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов.

Алтайский самородок! Настоящий мужик из народа - Михаил Евдокимов умел смешить людей до колик. С детства обнаружился у него талант пародии: он умел говорить голосами известных личностей - золотой бы был пранкер. Объектами его пародий стали Юрий Никулин, Евгений Леонов, Иосиф Кобзон, да почти все звезды кино и эстрады 70-80-90х годов. Но особенно ему удавались образы деревенских мужиков - было полное ощущение, что Евдокимов рассказывает о самом себе.

К концу 90-х талант простого сибирского парня окончательно покорил Москву, да и всю Россию. Казалось, он достиг Олимпа: у него было всё - слава, деньги, друзья, перспективы. Но Евдокимова потянуло в политику. Всерьез. Как не пытались Винокур с Панкратовым-Черным отговорить юмориста, но алтайский характер взял вверх: Шутки в сторону! - был его предвыборный лозунг. И народ его выбрал - это назвали «синдромом Шварценеггера», когда люди выбрали прославленного актера губернатором Калифорнии. «Сам не буду воровать и другим не дам» - с этой фразы он начал работу на посту губернатора Алтайского края.

В политике у него не задалось – за год он сменил 17 заместителей. Своей прямолинейностью он настроил многих властьимущих региона против себя: Евдокимов не сумел создать свою команду, его обвиняли в провале экономической политики. В начале 2005 года региональные депутаты выразили губернатору недоверие, а простые люди собрали более 50 тысяч подписей в поддержку Михаила Сергеевича. Судьбу Евдокимова должен был решить президент, но он никак не вмешался.

7 августа 2005 года Михаил Евдокимов погиб в результате автомобильной аварии. До сих пор бытует устойчивое мнение, что автокатастрофа была подстроена кем-то из многочисленных недругов, которых нажил губернатор на политическом поприще. Михаил Евдокимов пополнил список ушедших великих алтайцев, оставшись в народной памяти настоящим сибирским мужиком.

События дня:

1492 г. - Христофор Колумб открыл остров Гаити.

1741 г. - в результате государственного переворота российской императрицей стала Елизавета Петровна.

1912 г. - при раскопках в Египте обнаружен бюст Нефертити.

Именинники:

Александр, Алексей, Борис, Григорий, Максим, Никита, Руслан.

Родились:

25

Николай Амосов (1913 – 2002 гг.) - советский и украинский кардиохирург, литератор.

35

Владимир Наумов (1927 г.) - российский кинорежиссер, муж актрисы Наталии Белохвостиковой.

45

Александр Балуев (1958 г.) - российский актер.

Метки

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.