«Катастрофа» близко: кардиологи назвали ранние признаки сердечного приступа

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Катастрофа» близко: кардиологи назвали ранние признаки сердечного приступа

Ранее лечение снижает риск смерти, потому так важно знать о первых симптомах, утверждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Многие наивно полагают, что бить тревогу по поводу неполадок с сердцем надо только тогда, когда появляется острая боль. Кардиологи Национальной службы здравоохранения Великобритании категорически против такого подхода. Они объясняют это тем, что острая боль не всегда сигнализирует о серьезных проблемах со здоровьем. Гораздо важнее знать ранние признаки сердечного приступа, которые могут говорить о том, что «катастрофа» близко.

Специалисты убеждают, что при обнаружении именно этих, ранних симптомов необходимо бежать к кардиологу. Только ранее лечение снижает риск смерти, отмечают врачи. Впрочем, это подтверждает и статистика. При раннем лечении выживаемость после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний составляет не 7 из 10, а 9 из 10, - приводят данные специалисты.

«Можно игнорировать ранние симптомы сердечного приступа, поскольку они не всегда кажутся серьезными, но никогда не бывает слишком рано обратиться за медпомощью — и чем быстрее вы действуете, тем у вас больше шансов полностью выздороветь», — цитирует портал «Доктор Питер» директора Национальной службы здравоохранения профессора Стивена Поуиса.

Сердечную боль может спровоцировать физическая нагрузка. Как правило, в таких случаях боль длится несколько минут, но уходит, если прилечь, либо посидеть в расслабленной позе. Боль могут успокоить и лекарственные препараты, содержание нитраты типа нитроглицерина. Благодаря расширению артерий сердца, увеличивается приток крови к миокарду и снабжение его кислородом, и боль за грудиной проходит.

Но к ранним признакам относится боль в других частях тела, а не только в груди, отмечают британские медики. Так, она может распространяться от груди к руке, причем болеть может не только левая, но и правая рука. Также люди могут испытывать боль в челюсти, шее, спине и животе, перечислил эксперт.

Помимо боли у человека может появиться чувство тревоги, похожее на приступ паники, сильная потливость. Перед приступом иногда голова кажется «воздушной», возможно и головокружение, одышка, тошнота или рвота без причин, кашель, дыхание как будто со свистом.

Но это не значит, что все эти перечисленные признаки должны наступать одновременно. У каждого человека может быть по-разному, но общим для всех является сдавливающее чувство в груди.

В свою очередь российский врач-кардиолог Татьяна Бродовская успокоила пациентов, обратив внимание, что признаки, которые похожи на симптоматику сердечного приступа, на самом деле могут к сердцу не иметь никакого отношения. Речь может идти о психосоматическом заболевании - кардионеврозе. При кардионеврозе боли в сердце невозможно снять нитратами, да и длятся они дольше и волнообразно.

Недавно российские разработчики создали цифровой сервис, который за считанные минуты подсказывает бригадам экстренной медицинской службы кратчайшие маршруты до сосудистых центров при экстренной госпитализации сердечников. Это позволит выиграть драгоценные минуты, от которых зависит жизнь человека.

Ранее американские исследователи составляли список профессий-убийцы, то есть та работа, которая представляет опасность для организма и, как следствие, приводит к смерти. Выяснилось, что чаще всего страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта люди старше 45 лет, которые работают в сферах продаж, технического обслуживания и службе поддержки.

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.