Конгресс США запретил Пентагону сотрудничество с «Рособоронэкспортом»

Вооруженные силы5 комментариев
Конгресс США запретил Пентагону сотрудничество с «Рособоронэкспортом»

Вашингтон готов возобновить сотрудничество, если Россия уйдет из Крыма и прекратит помогать оружием официальным властям Сирии.

Палата представителей США одобрила проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год, в котором ведомству запрещается работать с «Рособоронэкспортом».

В документе, который рассчитан до конца сентября 2017 года, предусматривается выделение на военные нужды 578 миллиардов долларов. Его поддержал 371 конгрессмен, против выступили 48.

- Никакие из этих средств не могут быть использованы министром обороны для заключения контрактов с «Рособоронэкспортом», — говорится в нем.

Условием для возобновления сотрудничества в Вашингтоне называют прекращение поставок летального военного оборудования (правительству) Сирии и отказ России от Крыма.

Глава Пентагона может попытаться изменить эту установку, если после консультаций с госсекретарем и директором национальной разведки решит, что такое сотрудничество отвечает американским интересам. Но ему еще и придется убеждать в этом профильные комитеты конгресса.

Армией США эксплуатируются, в частности, вертолеты Ми-17 «Рособоронэкспорта». В 2011 году американские вооруженные силы купили у России 21 машину для использования в Афганистане, затем начали переговоры о поставке еще 12 вертолетов. В 2013 году Пентагон принял решение отказаться от контракта. В сентябре 2016 года для обеспечения техобслуживания вертолетов с «Рособоронэкспорта» были сняты санкции, наложенные по предложению американских сенаторов после присоединения Крыма к России в 2014 году.

Ранее сообщалось, что новым послом США в России может стать Джон Хантсман.

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.