Мигрантам будут раздавать российское гражданство за участие в СВО

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Мигрантам будут раздавать российское гражданство за участие в СВО

Появился еще один способ для иностранных граждан обзавестись российским паспортом. Госдума приняла закон об упрощении получения гражданства РФ. Теперь иностранцы, которые заключат годовой контракт о службе в Вооруженных силах России, смогут получить российское подданство по упрощенной схеме.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что получение гражданства иностранными контрактниками будет проходить без длительного ожидания и других бюрократических преград. По его словам, столица также сделает все возможное, чтобы заключение контрактов было максимально удобным для граждан.

Градоначальник также отметил, что Москва поможет Минобороны в вербовке мигрантов. По словам Собянина, в самое ближайшее время правительство столицы развернет в миграционном центре „Сахарово“ полноценную инфраструктуру для организации поступления на военную службу иностранных граждан.

Поправка об упрощении получения иностранцами российского гражданства была принята депутатами Государственной Думы во втором и третьем чтениях. Авторами поправки стали депутаты от всех фракций, среди которых председатель профильного Комитета по обороне Андрей Картаполов.

Согласно закону, получить гражданство теперь можно не имея вида на жительство. Такую возможность получили иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ или других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года.

Ранее было необходимо отслужить по военному контракту не менее трех лет.

Кроме того, предлагается сократить с пяти лет до одного года срок первого контракта для иностранцев, поступающих на службу на воинскую должность в званиях солдата, матроса, сержанта и старшины.

Как ранее сообщал «Блокнот», в Госдуме рассматривают поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», затрагивающие армию и военных. Есть там и моменты, которые касаются непосредственно срочников, а именно - правил их призыва. Если закон примут, военкоматам уже будет не обязательно вручать призывнику повестку под расписку - будут отправлять заказным письмом.

Сегодня в Уголовный кодекс РФ Госдума внесла ряд поправок. Нововведения коснулись мобилизации, отказа воевать, добровольной сдаче в плен и мародерства. Депутаты рассмотрели целый пакет дополнений к УК РФ, которые касаются преступлений, совершенных в военное время. Что это означает для россиян, пояснил РБК юрист Павел Чиков.

Уже сообщалось, что ЧВК “Вагнер” начала вербовку заключенных российских тюрем. Им обещают помилование за полгода на фронте.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

«Эй, у нас так не ходят»: на Урале мигрант насмешливо издевался над чемпионкой UFC

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.