Минфин России предложил девальвацию рубля на 10 процентов

Актуальный вопрос21 комментарий
Минфин России предложил девальвацию рубля на 10 процентов

Снижение курса национальной валюты по отношению к доллару, по мнению экспертов, должно сбалансировать федеральный бюджет.

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало сегодня, 31 января, данные по основным параметрам бюджетной системы и курсу рубля при реализации с февраля так называемого «временного бюджетного правила».

При цене нефти в 55 долларов за баррель расчетный равновесный курс рубля составит без конвертации сверхплановых доходов 58,05 рубля за доллар, а при реализации этой политики - 64,9 рубля. Бюджет, согласно этим расчетам, сбалансируется при цене нефти около 58 долларов за баррель и курсе около 64 рубля. Фактически Минфин предполагает девальвацию рубля в нынешней ситуации ориентировочно на 10 процентов.

Логика его расчетов предполагает, что без применений бюджетного правила и без девальвации рубля сбалансированность федерального бюджета возможна лишь при цене нефти в 76 долларов и выше (цифра получена линейной аппроксимацией расчетов ведомства Антона Силуанова), отмечает «Коммерсант».

При применении декларированного режима постоянной покупки резервов на счета казначейства дефицит составит 0,7 процента внутреннего валового продукта, резервный фонд пополнится 241 миллиардом рублей, а курс должен ослабнуть примерно на 10% и составить 64,9 рубля за доллар.

По расчетам финансового ведомства, текущий курсовой уровень (порядка 60 рублей за доллар) считается невозможным, отмечает газета. При реализации «бюджетного правила» он достигнет этого уровня при цене нефти около 75-80 долларов при профиците бюджета порядка 2 процента ВВП и приросте за 2017 год Резервного фонда более чем на 2,3 триллиона рублей.

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

«К чему вся эта показуха?»: в Бурятии спорят об установке памятника героям СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.