Налоговую политику в России меняют

Актуальный вопрос2 комментария
Налоговую политику в России меняют

Надо перестать делить российских предпринимателей на «большой земле» и «северах». У бизнеса одинаковые проблемы в любой части России, и налоговая политика на 2016-2018 годы должна это учитывать.

Три насущные проблемы в действующей системе налогообложения обязательно должны быть учтены в новой налоговой политике России, которую Министерство финансов планирует принять на 2016-2018 годы. Министр финансов Антон Силуанов как раз подготовил документ об основных направлениях налоговой политики на предстоящие два года, которые представляет депутатам.

- Необходимо выделить три основные проблемы в действующей системе налогообложения, которые должны быть учтены обязательно, - говорит депутат Государственной Думы Федот Тумусов, который ознакомился с министерским документом. – Проблемы связаны со сбором налогов с золотодобытчиков, поддержкой малого бизнеса в северных регионах и несправедливостью так называемого консолидированного налогообложения.

Тумусов

Депутат считает, что надо устранить в законодательстве такие моменты, как уход золотодобывающих компаний от НДФЛ через механизм выплаты так называемых полевых. Тумусов уверен, что это несправедливо по отношению к другим компаниям, работающим с природными ресурсами.

Также Федот Семенович предложил перестать делить Россию на «большую землю» и «севера», потому что проблемы у всех россиян одинаковые, и бизнес - не исключение.

- Северные льготы, оставшиеся со времен СССР, сегодня легли большой нагрузкой на местный малый бизнес. По этой причине он совершенно неконкурентоспособен малому бизнесу, который работает на материке, - поясняет парламентарий. - Надо принять меры, которые уравняли бы условия для предпринимательства «на северах» и «на большой земле».

Также депутат считает недопустимым введение так называемого консолидированного налогообложения. Его введение очень больно бьет по некоторым местным бюджетам.

В качестве примера Федот Тумусов приводит свой край - Якутию. Так, к примеру, прибыль делает «Якутуголь» в Нерюнгринском районе, но вся эта прибыль «перекрывается» соседями – убыточными районами. Так что законодательство должно предусмотреть такие моменты, резюмирует депутат.

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

"Исключить переезды в Россию": в Госдуме предложили сказать "стоп" мигрантам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.