Новая тактика прорыва: российская армия готовится наступать на Украине, используя успешный опыт ЧВК «Вагнер»

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Новая тактика прорыва: российская армия готовится наступать на Украине, используя успешный опыт ЧВК «Вагнер»

Атаковать противника планируется мелкими штурмовыми группами.

О том, что в ходе ближайшего наступления российская армия будет использовать новую тактику прорыва, сообщил немецкий портал Bild. По мнению его экспертов, ВС РФ заимствуют наиболее эффективные наработки атаки у ЧВК «Вагнера». В частности, речь идет о том, что наступление будет осуществляться мелкими штурмовыми группами.

Немецкое издание отмечает, что именно таким способом ЧВК удалось освободить Соледар и другие населенные пункты в ДНР. То есть, атаковать ВСУ станут не как прежде, сомкнутыми отрядами по 250-1000 солдат, а группами по 25-50 человек.

«Несколько тысяч солдат Минобороны РФ в настоящее время проходят подготовку не для ведения боевых действий в составе батальона, как обычно, а для проведения операций только в составе роты», – пишет портал Bild.

Ранее в руки американских журналистов попал отчет украинской разведки о методах работы российской военной компании, датированный декабрем 2022 года. В нем говорится, что бойцы российской ЧВК представляет огромную угрозу в ближнем бою. По словам представителя ВСУ, войска Минобороны уже в чем то копируют тактику «Музыкантов». Теперь ожидается, что заимствование получит более широкое распространение.

«Вагнер» использует мобильные группы небольшой численности с применением гранатометов. Разведданные они получают с помощью беспилотников в режиме реального времени, что является «ключевым элементом» их тактики.

Схема атаки.

В небольшой группе назначается командир, который должен вести её к определенной цели. Если группа атакована или даже полностью уничтожена, это почти не влияет на усилия других групп, атакующих на других участках фронта.

«Стратегия ЧВК «Вагнер» оказалась успешной в районах Соледара и Бахмута, по крайней мере, с российской точки зрения, и теперь должна быть перенесена на штурмовые отряды основной армии», – считает немецкое издание.

Кроме того, ряд военкоров разместил у себя в каналах информацию о том, что новая тактика действий на поле боя постепенно обобщается и становится частью содержания учебных пособий для российских военнослужащих.

Этапы тактического наступления.

В частности, речь идет о том, что, солдаты выдвигаются до вражеских позиций на технике и спешиваются метров за 400-600. После спешивания личный состав отделения разделяется на маневренную и огневую группы. В состав маневренной входят автоматчики, а огневую – пулеметчик, снайпер, гранатометчик и их вторые номера.

За 100 м от позиций противника или при сближении бронетехники на ~20–40–60 метров от окопов противника ( зависит от отрицательного угла склонения орудия (пулемѐта) бронетехники и складок местности) «коробочка» встаѐт перед позицией противника, но так, чтобы быть в состоянии поражать огнѐм противника, находящегося в окопе/укрытии.

А подразделение делится на три части: центр, левый и правый фланги. Фланговые части двигаются от центра в стороны, продолжая оставаться на одной линии.

Не исключено, что именно благодаря новой тактике, российская армия сумеет нанести поражение ВСУ раньше, чем Украина получит новую западную технику.

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Вышел трейлер новой игры про ЧВК «Вагнер» — «Лучшие в аду»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.