Осознание Штатами себя исключительной нацией мешает борьбе с терроризмом, - Лавров

Актуальный вопрос23 комментария
Осознание Штатами себя исключительной нацией мешает борьбе с терроризмом, - Лавров

Международная коалиция во главе с США высокомерно считает, что знает, где в Сирии террористы, и знает, кого бомбить, поэтому никакие разрешения на это не нужны.

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что осознание Соединенными Штатами Америки себя в качестве исключительной нации мешает борьбе всего мира с международным терроризмом.

- Фактор, который не помогает делу, он заключается в американском осознании себя как исключительной нации, - сказал он в интервью телеканалу «Звезда». - Как они (США) решат бороться с терроризмом: и в глубину, и в ширину, и по персоналиям. Они считают себя способными убедить остальных. Они коалицию по Сирии составили - это абсолютно их концепция. Там многие члены коалиции, включая европейских членов НАТО, хотели пойти в Совет Безопасности (ООН) и сделать ее по-человечески. Но нет - вот Асад (президент Сирийской Арабской Республики) нелегитимен, и никаких договоренностей быть не может.

По словам Лаврова, к Ираку у международной коалиции совсем другое отношение, нежели к Сирии.

- Вот Ирак нас (коалицию) позвал, Ирак мы любим, да и то пытаемся их воспитывать, - отметил глава внешнеполитического ведомства. - А вот Сирия - это диктатор, его дни сочтены, мы будем бомбить. Никого не спросим. Примерно как турки сейчас говорят. Это ведь тоже есть у турок. Вот если бы не было вот этого высокомерного подхода у ведомой США коалиции о том, что в Сирии мы знаем, где террористы, знаем, кого бомбить, и поэтому нам никакие разрешения от правительства не нужны, то, я думаю, что Турция сейчас не стала бы так нагло, откровенно вести себя в отношении Ирака.

Спусковой крючок для «вечной войны»: найдено пророчество Жириновского о главном страхе Израиля, вынуждающего его воевать

Разведчики НАТО сканируют границу: Украина готовит новую масштабную атаку на Ленинградскую область

ФБР предотвратило заговор в Вашингтоне: планировалось вызвать панику и направить толпу под огонь снайперов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А должен летать в преисподней у чертей»: Зеленский снова вынужден был воспользоваться аэропортом Молдавии вместо польского Жешува

В МИРЕ

Эксперты двояко расценивают смену логистики - либо демарш главы киевского режима, либо отказ поляков обслуживать того, кто поддерживает нацистов.

«Ни сейчас, ни ближе к осени»: на Украине рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам депутата Рады Дмитрука, у политиков и олигархов есть причины затягивать конфликт.

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

В МИРЕ

Премьер-министр Британии, под которым шатается кресло, решил показать коллегам на саммите G7, что он сильный политик, несмотря на бардак в его стране.

«Трамп блестяще победил в Иране и теперь возьмется за Россию» - Евросоюз «придушили», США стали нефтяной сверхдержавой и двигаются дальше

В МИРЕ

На первый взгляд, США капитулировали перед Ираном. Не достигнута ни одна из главных целей начатой 28 февраля войны против него. Режим аятолл устоял, иранскую нефть американцы ...