Осознание Штатами себя исключительной нацией мешает борьбе с терроризмом, - Лавров

Актуальный вопрос23 комментария
Осознание Штатами себя исключительной нацией мешает борьбе с терроризмом, - Лавров

Международная коалиция во главе с США высокомерно считает, что знает, где в Сирии террористы, и знает, кого бомбить, поэтому никакие разрешения на это не нужны.

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что осознание Соединенными Штатами Америки себя в качестве исключительной нации мешает борьбе всего мира с международным терроризмом.

- Фактор, который не помогает делу, он заключается в американском осознании себя как исключительной нации, - сказал он в интервью телеканалу «Звезда». - Как они (США) решат бороться с терроризмом: и в глубину, и в ширину, и по персоналиям. Они считают себя способными убедить остальных. Они коалицию по Сирии составили - это абсолютно их концепция. Там многие члены коалиции, включая европейских членов НАТО, хотели пойти в Совет Безопасности (ООН) и сделать ее по-человечески. Но нет - вот Асад (президент Сирийской Арабской Республики) нелегитимен, и никаких договоренностей быть не может.

По словам Лаврова, к Ираку у международной коалиции совсем другое отношение, нежели к Сирии.

- Вот Ирак нас (коалицию) позвал, Ирак мы любим, да и то пытаемся их воспитывать, - отметил глава внешнеполитического ведомства. - А вот Сирия - это диктатор, его дни сочтены, мы будем бомбить. Никого не спросим. Примерно как турки сейчас говорят. Это ведь тоже есть у турок. Вот если бы не было вот этого высокомерного подхода у ведомой США коалиции о том, что в Сирии мы знаем, где террористы, знаем, кого бомбить, и поэтому нам никакие разрешения от правительства не нужны, то, я думаю, что Турция сейчас не стала бы так нагло, откровенно вести себя в отношении Ирака.

Трамп обрушится на Россию после Майями: надавить на Зеленского у него не получилось - в провале переговоров обвинят Путина

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.