Отличников больше не будут поощрять золотыми и серебряными медалями

ОбразованиеПрокомментируйте новость
Отличников больше не будут поощрять золотыми  и серебряными медалями

В Министерстве образования РФ решили отказаться от выдачи золотых и серебряных медалей выпускникам российских школ. Теперь школьников будут награждать только аттестатами с отличием. По новому закону «Об образовании», действующему с 1 сентября 2013 года, медали для выпускников не предусмотрены, отмечают в ведомстве. По словам чиновников, медали никак не влияют на рейтинг выпускника, поступающего в вуз, так как образовательные учреждения не «меняют» медаль на льготу.

Медали перестали играть решающую роль еще в 2010 году, когда в школах был введен единый государственный экзамен.

В России золотой медалью повсеместно поощряли с 1917 года выпускников гимназий и только по решению совета учреждения. Школьнику, чтобы получить награду, необходимо было знать на «отлично» латинский, древнегреческий язык и математику. При этом выпускник должен был отличаться примерным поведением. В СССР медаль для школьников за отличные успехи учредили в 1944 году. В этот период отличников поощряли и серебряными медалями, но в 1968 году «серебро» заменили почетными грамотами. В 1985 году выпускников снова стали награждать серебряной медалью. Кроме того, у медалистов были льготы при поступлении в вуз. Как правило, выпускники поступали  в университет «автоматом», не сдавая вступительных экзаменов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.