Три года СВО: потери Украины превысили миллион человек

СобытияОбсудить в телеграм
Три года СВО: потери Украины превысили миллион человек

24 февраля – третья годовщина начала СВО. За это время, по данным минобороны РФ, украинские потери убитыми и ранеными достигли 1,08 миллиона

Потери ВСУ (Вооруженных сил Украины) с 24 февраля 2022 года, когда началась Специальная военная операция, превысили миллион. Речь не только об убитых, но и о раненых. Соответствующие подсчеты приводит ТАСС с опорой на регулярные сводки российского министерства обороны.

При этом потери с каждым годом все тяжелее. За 2022-й они оцениваются в 118,5 тысячи, 2023-й – 405,4 тысячи, 2024-й – 595 тысяч. С начала 2025-го уровень количество убитых и раненых в ВСУ уже составило примерно 80 тысяч.

Отметим, что официального подтверждения таких цифр с украинской стороны, конечно же, нет. Более того, нелегитимный президент Владимир Зеленский радикально занижает реальные данные. Так, в начале нынешнего февраля он заявил о 45 тысячах погибших украинских солдат и о 390 тысячах раненых.

Потери же ВС РФ он оценил в 250 тысяч убитых и 610 тысяч раненых. То есть у ВСУ соотношение погибших и получивших ранения примерно 1 к 9, а у ВС РФ, по его раскладам, около 1 к 2,5, в три с половиной раза хуже. Эту загадку Зеленский никак не объясняет. Ее, впрочем, и невозможно объяснить, поскольку речь об абсолютно лживых цифрах.

Так, число погибших Зеленский оценивает в пользу Украины, соотношение более чем 1 к 5,5 против России. Между тем превосходство России в мобилизационном ресурсе хотя и значительное (это признают все, включая вице-президента США Джея Ди Вэнса), но не беспредельное, оно оценивается плюс-минус как 1 к 4.

То есть, будь данные Зеленского по соотношению потерь близкими к реальности, российским военкомам приходилось бы «паковать» мужчин с улиц и гнать на фронт в полтора раза жестче, чем сейчас это делают выскребающие резервы уже со дна украинские служащие ТЦК. Но в России, напротив, власти не видят необходимости в новой волне мобилизации и делают упор на контрактников-добровольцев.

Новости СВО: атакованы Саратов и Сочи, назван ответ на атаку российского газовоза, в ДНР нашли массовые захоронения убитых ВСУ мирных жителей

Новости СВО: атака на русский газовоз у берегов Ливии, на фронте полностью восстановили интернет, у Киева проблемы из-за Ближнего Востока

Чем «операция» США в Иране отличается от СВО: Трамп и Хегсет цитируют Путина, но при этом лукавят

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С льготной ипотекой пора кончать: триллионы от государства уходят в сверхприбыли застройщикам, а не на повышение рождаемости

Жилищное строительство

Льготные кредиты «взвинтили» цены на новостройки до такого уровня, что молодежь не способна накопить на первоначальный взнос, а даже взятая ипотека оказывается финансовым ...

Март 2026 станет точкой невозврата? Два громких предсказания пугают мир

ОБЩЕСТВО

Астролог предупреждает о «глобальной трансформации», а «спящий пророк» называл дату открытия тайны под Сфинксом.

Чернобыль Ближнего Востока: Иран может устроить ядерную катастрофу в Израиле

В МИРЕ

Тегеран может нанести «финальный удар» по ядерному реактору в израильском Димоне.

Европа понюхает дух Анкориджа вместо газа и у нее запылает: Путин поручил перейти к газовой блокаде Запада

В МИРЕ

ЕС останется на голодном энергетическом пайке задолго до того, как найдет, чем заменить российский газ. Такое предложение выдвинул президент России.

США рискуют уйти с Ближнего Востока: война с Ираном превращается в катастрофу

ПОЛИТИКА

Экс-советник Пентагона и журналист предупреждают о затяжном конфликте, хаосе и угрозах для США.