Планируем безжалостно штрафовать: в Госдуме назвали самый плохой подарок

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Планируем безжалостно штрафовать: в Госдуме назвали самый плохой подарок

Подарил на праздник алкоголь - прощайся заодно и со 100 тысячами рублей, угрожает депутат Андрей Свинцов, считая необходимым остановить спаивание народа.

Самый плохой подарок в России – это алкоголь, причем независимо от того бормотуха это или коллекционный Hennessy. И не дай Бог преподнести шампанское в подарок на Новый год, без которого он, по традиции, наступить не сможет. В Госдуме РФ хотят ввести штрафы, если вдруг кто-то решит потратиться на бутылочку другу, коллеге, родственнику или начальнику. Выйдет себе же дороже, так как «попасть» можно на штраф до 100 тысяч рублей.

Автор законопроекта депутат Андрей Свинцов, объяснил свою негуманную инициативу тем, что намерен положить конец порочной корпоративной культуре, когда компания дарит своим сотрудникам алкоголь. В случае, если организация дарит такой плохой, по убеждению политика, подарок сотрудникам, то ее штрафуют на 100 тысяч рублей, но если директор принял решение одаривать подчиненных бутылкой, то штраф выписывается лично ему, пояснил изданию «Газета.ру» парламентарий.

При этом Свинцов заверил, что обычных граждан, которые решили подарит бутылочку близкому человеку, наказывать никто не собирается. Но все должны понимать, что алкоголь не тот подарок, который стоит дарить, подчеркнул депутат Госдумы. Правда, непонятно, кто имеется в виду под физическими лицами, которым грозит штраф в 5 тысяч рублей за алкогольный подарок? Должностных лиц предлагается штрафовать на сумму от 35 до 50 тысяч рублей.  Юридическим лицам придется раскошелиться на 100 тысяч рублей.

Весь депутатский «удар» направлен на компании, которые закупают тысячи бутылок и раздают из в качестве подарков. Таких компаний очень много, соответственно, и алкоголя закупается и распространяется немеряно. Никто не выкинет подарок в виде дорогой бутылки вина, значит, будет пить, происходит спаивание народа, следует из логики Свинцова.  

А штрафы заставят людей задуматься, что они дарят близкому человеку очень плохой подарок, фактически яд, убежден парламентарий.

Законопроект вызвал у журналиста Сергея Колясникова недоумение. Как признался блогер, сначала он подумал, что это фейк, но проверил и понял, что чистая правда. «Даже не знаю, что и сказать. Третий год войны. Обвал Сирии. Бои в Курской области пятый месяц. Санкции. Миграционный кризис. Терроризм. Хорошо хоть депутат Свинцов делом занят», - растерянно отреагировал в телеграм-канале Колясников.

С ним солидарен пользователь Андрей Храмцов. «Такое впечатление, что этому Свинцову заняться нечем - или не может ничего, или не дают, чтобы не навредил еще больше», - прокомментировал новость Храмцов.

«Лучше бы штрафы ввели за привлечение мигрантов, от которых толку нет», - напомнил о болезненно для россиян миграционной теме пользователь под ником Степан Степаныч.

А подписчица Элеонора Сергеева поинтересовалась: «А подарившего конфеты с ликером тоже штрафовать будут?»

В последнее время регионы России начали ограничивать продажу спиртного.

Мужчина из Приморья умер из-за осложнений, появившихся у него после 17 лет курения вейпов

Сергей Миронов пообещал наказать своих друзей и родственников. За провал “Справедливой России” на выборах

«Меры не знают, совести нет»: в Госдуме жестко прошлись по росту тарифов ЖКХ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СМИ раскрыли, кто поедет от России на встречу с украинцами и Меланьей Трамп в Вашингтон 5 ноября

В МИРЕ

Встреча будет посвящена состоявшейся гуманитарной миссии в Алешках.

Иран готовит население к ядерному удару США: в Тегеране обещают, что ответ будет беспрецедентным

В МИРЕ

Мирных граждан обучают азам гражданской обороны, а военные готовят секретное оружие для ответа американцам.

Британия раскрыла план: «миротворцы» на Украине получат право стрелять по русским

В МИРЕ

Европа даже не рассматривает статус нейтральной Незалежной.