Правительство решило заменить индексацию пенсий единовременной выплатой

Актуальный вопрос2 комментария
Правительство решило заменить индексацию пенсий единовременной выплатой

Вопрос о летней индексации пенсии в виде единовременной выплаты обсуждался правительством, однако конкретная сумма еще не определена, сообщила Ольга Голодец.

В правительстве обсуждается вопрос замены летней индексации пенсий на единовременную выплату, но окончательное решение будет принято после первого полугодия. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

- Мы договаривались, что к вопросу летней индексации мы вернемся по истечении первого полугодия, поэтому нам нужно понимать источник. Нам нужно понимать, в каком объеме мы можем ее провести, - уточнила вице-премьер.

При этом Голодец уточнила, что будет предлагать полный объем индексации в отличие от тех 4%, на которые была проиндексирована пенсия в первой половине года. Причем социальный блок правительства, за который отвечает Голодец, ранее настаивал на проведении дополнительной индексации страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению неработающих пенсионеров на 8,6%. Дело в том, что эти 8,6% по сравнению с фактической инфляцией в 12,9% за 2015 год делали бы разрыв не столь существенным в отличие от 4% - индексации, проведенной с 1 февраля.

Вопрос по летней индексации отложен в связи с необходимостью утрясти цифры с Минфином. Так, по расчетам Министерства труда, если дополнительная индексация будет рассчитана с 1 апреля, то для этого понадобится 285,6 млрд руб., а если с 1 августа - 159,4 млрд руб.

Вопрос замены индексации пенсии единовременной выплатой рассматривался правительством в начале апреля. Тогда же высказывались предложения провести индексацию летом, до выборов в Государственную думу.

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

В России может появиться министерство патриотического воспитания

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.