Проснувшиеся в России клещи оказались переносчиками нового опасного вируса

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Проснувшиеся в России клещи оказались переносчиками нового опасного вируса

Новая инфекция пришла в Россию из Азии.

В российских регионах клещи стали переносчиками новой опасной инфекции — вируса Хасеки. Первый случай инфицирования был зарегистрирован специалистами в Приморском крае. По словам экспертов, распространение вируса Хасеки по остальным территориям РФ является лишь вопросом времени.

Вирус Хасеки появился на Дальнем Востоке у проснувшихся после зимней спячки клещей. Паразиты подхватили новую болезнь в Азии и в скором времени вирус может распространиться по другим регионам России.

Симптомы после заражения вирусом напоминают ОРВИ, но определить его можно только в лабораторных условиях. Ученые отмечают, что Хасеки пока очень плохо изучен. Он входит в большую группу вирусов, которые вызывают клещевой энцефалит, лихорадку Денге, желтую лихорадку и гепатит С.

«Что касается вируса Хасеки - пока по нему слишком мало информации, чтобы давать какие-то прогнозы. Сообщается о нескольких случаях ранее выявленной инфекции, в том числе и в Новосибирске, «расшифровать» источник которой удалось только сейчас. Поскольку о летальных исходах и тяжелых последствиях у переболевших не сообщается, эта инфекция, возможно, и не будет классифицироваться как особо опасная», — рассказал «РГ» врач-инфекционист Андрей Поздняков.

В Роспотребнадзоре заявили, что уже проанализировали новый вирус, а специалисты ГНЦ «Вектор» расшифровали его геном. В ведомстве призывают не бояться появления новой инфекции, поскольку он пока не сильно распространен.

«Вирус находят в клещах не только в странах Азии, но и в Европе. Немногочисленные случаи на территории России подтверждены в результате исследований сывороток крови, проведенных центром «Вектор» Роспортебнадзора», — сообщили в РПН.

Эпидемиологи отмечают, что вирус Хасеки не может вызвать больших эпидемий и в целом для населения серьезную опасность не представляет. Вместе с тем в Роспотребнадзоре напоминают россиянам о необходимости быть внимательными и соблюдать меры предосторожности при посещении лесов и парков. Следует использовать репелленты, носить одежду, закрывающую тело, делать взаимоосмотры во время пребывания на природе.

Ранее сообщалось, что вспышку неизвестного науке инфекционного заболевания выявили в городе Букоба в Танзании. Всего там заболело семь человек, пять уже скончались.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.