Россиян могут пересадить на водоробусы

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россиян могут пересадить на водоробусы

Государство анонсировало запуск общественного транспорта на новом виде топлива

Минэнерго предложило перевести 10% городского и междугородного пассажирского транспорта на водород к 2030 году, а также развивать водородную заправочную инфраструктуру в России. Об этом сообщается в проекте технологической стратегии развития водородной отрасли, разработанной Российским энергетическим агентством. По данным РБК, проект стратегии направлен на согласование в профильные ведомства и должен быть внесен в правительство до 10 марта.

В прошлом году правительство утвердило концепцию развития низкоуглеродной водородной энергетики до 2050 года. Согласно этому документу, Россия должна занять не менее 20% мирового рынка водорода к 2050 году и экспортировать к этому времени от 15 млн до 50 млн т водорода в год.

Издание отмечает, что одним из основных направлений использования водорода на сегодняшний день является производство топливных элементов на его основе и топлива для транспорта. Ранее глава государства Владимир Путин поручил правительству к 2023 году создать городской автобус на водородном топливе. Ключевыми преимуществами такого автобуса по сравнению с электробусом должны стать более быстрая заправка и увеличенный ход без подзарядки.

В России уже через несколько лет могут появиться водоробусы

В прошлом году мэр Сергей Собянин заключил соглашение с КамАЗом и «Роснано» по созданию производства водородного электробуса на базе Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода в Москве.

Один из главных поставщиков городского пассажирского транспорта в регионы — Государственная транспортная лизинговая компания. Однако ее представитель в разговоре с РБК назвал нереалистичной задачу заменить даже 10% автобусов на водоробусы к 2030 году.

В компании указали, что согласно предварительным оценкам, стоимость водоробусов окажется неподъемной для большинства российских регионов, даже без учета стоимости заправочной инфраструктуры.

Водоробусы - дорогое удовольствие, говорят эксперты

Ранее высокопоставленный представитель оборонной промышленности рассказал журналистам об успешном тестировании на территории Сирийской республики российских беспилотников, работающих на водородном топливе.

«Те беспилотные летательные аппараты, которые применялись в Сирии, не все, но их было достаточно много, летали на водородном топливе. То есть они могут достаточно долго держаться в воздухе, вырабатывая постоянно водород, давая возможность движителю пополнять энергию», - отметил источник. Специалисты наблюдали за «поведением» дронов в условиях жаркого климата и песчаных бурь, после чего машины отправили обратно в Россию.

В СМИ отмечают, что разработкой водородных беспилотников, таких как, к примеру, «Инспектор-1» или «Птеро E5», российские ученые озаботились в августе прошлого года на базе авиасалона МАКС-2015. Испытания проводились совместными усилиями Института проблем химической физики и Центрального института авиационного моторостроения имени Баранова (ЦИАМ).

Отметим, что европейские страны регулярно заявляют о все новых подходах в использовании чистой энергии в транспортной отрасли из альтернативных ископаемому топливу источников. Например, в Германии началась экологизация железной дороги. В ближайшие два десятилетия все поезда, которые курсируют по стране, планируют запитать электроэнергией от солнца, ветра и воды.

«Платим, когда пользуемся»: в Госдуме снова решили отменить транспортный налог

Дава подарил себе на день рождения китайский автомобиль, стоимостью более 9 млн рублей

Первую машину с российскими номерами конфисковали в Литве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.