Россиянам напомнили, как получить максимальные детские пособия

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Россиянам напомнили, как получить максимальные детские пособия

Максимальное пособие по беременности и родам за 140 дней — 340 795 рубля, говорится на портале «Госуслуги».

Портал «Госуслуги» напомнил россиянкам, в каком случае им положены максимальные пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. В сообщении ведомства говорится, что пособие по беременности и родам выплачивается всем сотрудницам, которые предъявили соответствующий листок нетрудоспособности. Как правило, больничный выдается беременной женщине на 140 дней: 70 дней до предполагаемой даты родов и 70 дней – после.  

Для получения максимальных выплат, говорится на информационном сайте, среднемесячная зарплата должна составлять не менее 75 тыс. рублей, и даже при значительно более высокой заработной плате, сумма пособия не будет превышать определенного предела.

«Максимальное пособие по беременности и родам за 140 дней — 340 795 рубля, по уходу за ребенком за месяц — 26 600,48 рубля. Чтобы получить такое пособие, зарплата должна составлять в среднем около 75 000 рублей», — сообщается в telegram-канале портала «Госуслуги: для родителей».

Пособия, ориентированные на средний заработок, определяются от суммы заработной платы за два года. Средства во время беременности выплачиваются в размере 100% от среднего заработка за каждый день декрета. Пособие по уходу за ребенком - 40% среднего заработка.

При вычислении детских выплат учитывается такой показатель, как средний дневной заработок (СДЗ). Максимальная сумма выплат, которую может получить женщина в России за сутки декрета, в 2021 году составляет 2 434,25 рубля. Таким образом, нельзя получить больше этого лимита, даже если средний дневной заработок превышает необходимую сумму.

Так, при заработной плате 80 000 рублей средний дневной заработок составляет 2 630 рублей. При этом пособие все равно будет рассчитываться из предельного показателя СДЗ, и составит все те же 2 434,25 рубля. Если зарплата ниже, то пособие будет рассчитываться исходя из фактических выплат.

С 1 января 2022 года граждане России будут автоматически получать выплаты по пособиям по временной нетрудоспособности либо по беременности и родам. Такое заявление сделал в понедельник, 29 ноября, премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Выплаты начислят в беззаявительном порядке на основании электронного больничного листа.

Недавно в Госдуме сообщили о поддержке многодетных и неполных семей. На данный момент семьям с детьми от 7 до 17 лет положены различные льготы и меры социальной поддержки. На них могут рассчитывать те семьи, где второй родитель не выполняет решение суда и отказывается от оплаты алиментов. Все эти субсидии сохранятся, но появятся новые меры поддержки, и неполные семьи, как и многодетные, смогут рассчитывать на большую поддержку государства.

В Подмосковье пятиклассник из-за нежелания делать уроки напал на мать с ножом

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.