Россияне в Анапе купаются в мазуте: на запрет всем наплевать

Россияне в Анапе купаются в мазуте
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Россияне в Анапе купаются в мазуте: на запрет всем наплевать

Кадр из фильма "Дюна" (18+)

Разлив тысяч тонн мазута произошел в декабре 2024 года после ЧП с двумя танкерами, однако отдыхающих это никак не останавливает.

В Анапе россияне вместе с детьми купаются в море с мазутом вопреки запрету. Об этом свидетельствуют многочисленные фотографии с пляжей, которые появляются в социальных сетях.

Как известно, Роспотребнадзор официально заявил, что пляжи черноморского курорта непригодны для купания из-за загрязнения нефтепродуктами. Разлив тысяч тонн мазута произошел в декабре 2024 года после ЧП с двумя танкерами. Однако отдыхающих это никак не останавливает.

При этом, по данным надзорного ведомства, пятая часть пляжей Кубани загрязнена настолько, что была признана непригодной для купания. Самый пострадавший участок — от Анапы до Темрюкского района Краснодарского края. На этих пляжах установлены предупреждающие таблички, запрещающие заход в воду, и пляжи официально закрыты.

Тем не менее, несмотря на соответствующие таблички, объявления по громкой связи и разъяснительную работу медиков, многие отдыхающие продолжают купаться в море.

Ранее телеграм-канал SHOT опубликовал кадры, как в Анапе местные жители и туристы массово купаются в Черном море. При этом рядом с купающимися работают волонтеры, которые собирают выброшенные на берег нефтепродукты. Судя по видео, на пляже местные жители отдыхают вместе с детьми, игнорируя официальные предупреждения и меры безопасности.

В то же время, по словам врачей, купание в загрязненном мазутом море может быть опасно для здоровья. При соприкосновении с кожей топливо может вызвать дерматиты и аллергические реакции. Также у человека может возникнуть зуд, головная боль и другие неприятные симптомы.

Эксперты отмечают, что вблизи Анапы вода по-прежнему не соответствует санитарным нормам, а точные прогнозы по срокам ее восстановления отсутствуют.

Ранее руководитель природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов не исключил, что предстоящий курортный сезон в Анапе будет сорван. Однако он ошибся: россиян присутствие мазута в морской воде не напугало.

При этом эколог Артем Акшинцев придерживается мнения, что само устранение мазута потребует порядка двух лет, но на полное восстановление экосистемы уйдет от 15 лет и больше. Специалист также считает, что в туристический сезон 2025 года нужно воздержаться от купания в Черном море у берегов Анапы.

Врач Андрей Смирнов отметил, что контакт с нефтепродуктами, особенно с мазутом, может привести к раздражению кожи, затрудненному дыханию и даже отравлению. Особенно уязвимы к воздействию нефтепродуктов дети, беременные женщины и люди с ослабленным иммунитетом. Поэтому к рекомендации доктора отдыхающим все-таки лучше прислушаться.

Последние новости Анапы и о ситуации на анапских пляжах, есть ли там мазут и можно ли купаться в Анапе, Джемете и Витязево, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Анапы
#Анапа новости
#Новости на сегодня
#Новости Анапы сегодня

Свое мнение о поведении российской души, полного игнора катастрофы в Анапе и сомнительного удовольствия отмывать вечерами с кожи мазутные пятна, публикуйте в комментариях ниже

«Эти победы для всех русских людей»: российские паралимпийцы совершили невозможное на играх в Милане

Поток мигрантов из Кении хлынет в Россию: страны готовят соглашение о трудовой миграции

Снова кровавый конфликт в школе: в Подмосковье ученик набросился на одноклассника с ножом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И Трампа понесло: президент США сделал странное заявление о Путине, НАТО и готовности Ирана на сделку

ПОЛИТИКА

Американский лидер убеждал всех, что сделал много предсказаний, которые сбылись.

Трамп приготовил России «анаконду»: эксперт назвал войну с Ираном стратегией США по экономическому удушению РФ

ОБЩЕСТВО

Аналитик института стран СНГ Игорь Шишкин призвал экспертное сообщество не оценивать чересчур оптимистично ситуацию вокруг Исламской республики Иран.

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

В МИРЕ

"Мы не ходячая энциклопедия", - объяснил не считающий себя опозоренным незнания парламентарий Давид Корман.

«Русский в школе – мова в дупе»: надменное, наглое, силовое доминирование языка Пушкина продолжает угнетать Украину

В МИРЕ

Украинцы страдают от русского языка. Несмотря на все запреты, он «нагло и надменно» подавляет «родную украинскую мову». Даже на Западной Украине.

Зеленский сбежит? Эксперты раскрыли возможные тайные планы украинского президента

В МИРЕ

Политологи и аналитики обсуждают заявления Зеленского о Ближнем Востоке, его интерес к Израилю и возможный «запасной аэродром» именно там.

«Наши дети будут учиться в школах, а их…»: граждане Израиля стали больше времени проводить в укрытиях

В МИРЕ

Из-за продолжающегося конфликта с Ираном экономика Израиля начала серьезную нагрузку, и правительство нашло нестандартное решение минимизировать потери.