Скорострельные «цветочки»: новые минометные комплексы пошли в войска

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Скорострельные «цветочки»: новые минометные комплексы пошли в войска

Благодаря невысокой боевой массе (на уровне базового бронеавтомобиля) — 14 т — новая система отличается высоким уровнем мобильности. Фото: Рособоронэкспорт

Разработчики отмечают, что это не только первые комплексы, способные поражать высокозащищенные цели как на удалении в десятки километров, так и буквально в нескольких метрах от себя, но еще и мобильные боевые системы, практически неуязвимые для противника.

Российские войска получили первую экспериментальную партию новых самоходных минометов 2С41 «Дрок».  Об этом сообщает пресс-служба «Ростеха».

«Дрок»  создан для поддержки десантно-штурмовых групп Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ. Его транспортной базой служит бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ», благодаря чему экипаж машины и ее боезапас защищены от воздействия поражающих факторов противника.

 «Основное вооружение — 82-миллиметровый казнозарядный миномет с ручным заряжанием. Расчет может вести огонь по целям, не выходя из боевого отделения. Стрельба производится как штатными, так и новыми минами — с увеличенной дальностью и могуществом», — рассказал  Генеральный директор  ЦНИИ «Буревестник» Георгий  Закаменных, отмечая, что возимый боезапас размещается в боевом отделении.

Фото: Снимок с экрана

По его словам, «Дрок» может оснащаться дополнительным 82-миллиметровым минометом 2Б24 для стрельбы с грунта и дистанционно управляемым пулеметным модулем, размещенным на передней части крыши. Благодаря невысокой боевой массе (на уровне базового бронеавтомобиля) — 14 т — новая система отличается высоким уровнем мобильности.

На крыше  комплекса также располагаются блоки аппаратуры комплекса оптико-электронного противодействия, включая приборы обнаружения и предупреждения об атаке и нескольких пусковых установок дымовых гранат.

Впервые минометные комплексы «Дрок» и «Флокс» были представлены   на международной выставке вооружений IDEX 2019, проходящей в Абу-Даби.

Разработчики отмечают, что это не только первые комплексы, способные поражать высокозащищенные цели как на удалении в десятки километров, так и буквально в нескольких метрах от себя, но еще и мобильные боевые системы, практически неуязвимые для противника.

Ранее «Блокнот» рассказал о созданной в России  новой системе подавления дронов.

«Утонули в крови»: ВС РФ освободили большую часть Гуляйполя - улицы завалены трупами ВСУ

«Начало доходить»: Макрон резко «переобулся» и захотел дружить с Путиным

Новости СВО: Киеву опять не дали денег, «Орешник» снова перепугал Украину и взорвали мост под Одессой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Начало доходить»: Макрон резко «переобулся» и захотел дружить с Путиным

ПОЛИТИКА

Ранее Путина он как только не называл, в том числе «хищником».

Грозит ли России миллион индусов? Первые мигранты из Индии прибыли в Москву  

ОБЩЕСТВО

Граждане Индии выстроились в Москве в очереди для проверки и оформления разрешительных документов.

Море стало цвета крови: кадры из Ирана связали с концом света и древними предсказаниями

ОБЩЕСТВО

Красная вода в Персидском заливе совпала с тревожными библейскими пророчествами и предсказаниями Нострадамуса.

«Мутивших как Долина» бабок берут за мошенничество: схема посыпалась, вопросы могут появиться и к певице

Актуальный вопрос

Атмосфера в российском обществе после решения Верховного суда, сломавшего «схему Долиной», стремительно очищается. Сама Лариса Александровна пока лишь теряет квартиру в ...