Собянин отправил школьников на длинные каникулы, а пожилых на вакцинацию, обещая вернуть льготы

ОБЩЕСТВО2 комментария
Собянин отправил школьников на длинные каникулы, а пожилых на вакцинацию, обещая вернуть льготы

Поскольку ситуация с коронавирусом в Москве продолжает оставаться сложной мэр столицы решил повторить «трюк» с продлением школьных каникул.

Вместе одной недели каникул целых две предложил московским школьникам в январе мэр столицы Сергей Собянин. Решение продлить зимние каникулы в школах, причем всем классам без исключения, глава города объяснил эпидемиологической ситуацией.  

Как пояснил на своей странице Собянин, длинные осенние каникулы продолжались две недели вместо одной, после ребята с 1 по 5 класс вернулись в школу, а старшеклассники перешли на дистанционный формат обучения.

Это помогло сдержать распространение коронавирусной инфекции и снизить темпы роста заболеваемости среди учащихся, но главное, дети стали реже передавать вирус пожилым родственникам, напоминает столичный мэр. В результате, как утверждает Собянин, доля старшего поколения среди заболевших коронавирусом существенно сократилась с 25% до 16%, уточнил глава московской администрации.

В декабре ситуация ухудшилась, причем ощутимо, уверен Собянин. Три недели подряд растет количество госпитализированных (почти до 2 тысяч человек ежедневно), уточняет мэр города. Остается надеяться на то, что новогодние праздники замедлят распространение вируса. Отсюда и очередные решения, которые принял Сергей Собянин.

Помимо длинных зимних каникул до 17 января 2021 года, мэр столицы распорядился отправить на каникулы коллежи, учреждения дополнительного образования детей, спортивные школы, которые находятся в ведомстве правительства Москвы. При этом Собянин подчеркнул, что в период длинных каникул никаких дистанционных занятий проводиться не будет, хотя ученики могут по желанию заняться повторением или изучением новых материалов с помощью Московской электронной школы.

Тем же указом мэр Москвы призвал прививаться граждан старше 18 лет, а также москвичей, страдающих хроническими заболеваниями. Но особенно обратил внимание, что вакцину можно ставить только в случае отсутствия противопоказаний. Примечательно, что Собянин обещает сделавшим прививку вернуть льготы или бесплатный проезд в общественном транспорте. «Принадлежащие им социальные карты будут автоматически разблокированы через 14 дней после получения второго компонента вакцины», - заверяет мэр столицы.

И по уже устоявшейся традиции Собянин заявил, что «длинные школьные каникулы позволят стабилизировать заболеваемость ковидом на более низком уровне, чем сейчас. А значит – в январе мы сможем избежать введения новых, крайне нежелательных ограничений».

Закончил свое очередное «послание» жителям Москвы Собянин призывом вакцинироваться, тем более что длинные выходные - это хорошая возможность, чтобы привиться и чувствовать себя увереннее в 2021 году.

Сам Сергей Собянин еще в сентябре сообщил о том, что поставил себе прививку против коронавируса. Во всяком случае в этом он заверил президента России Владимира Путина.

«Для того, чтобы придать тонус моим коллегам, самому быть уверенным, что у нас вообще открылось окно возможностей в этой ситуации, что у нас, действительно, в России появилась хорошая наша отечественная вакцина, я принял решение, коллеги из института мне разрешили это сделать, и я прошел, что называется, уже почти половину всей большой стадии. Чувствую себя нормально, дай бог, чтобы было так и дальше», - цитировал ТАСС ответил Собянина главе государства.

Свое решение столичный мэр объяснил тем, что иначе сложно будет агитировать за российскую вакцину, тем более что россияне сомневаются в ее необходимости.

Да и формальности процедуры многих смущают - намерение выдавать привитым "паспорт вакцинированного" заставило вновь вспомнить о планах чипирования населения.

Однако российские всерьез намерены побороть COVID-19 уже в 2021 году.

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания