Спутник Минобороны вышел на целевую орбиту

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Спутник Минобороны вышел на целевую орбиту

Космический аппарат был запущен с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз-2.1а», ему присвоен порядковый номер «Космос-2505».

Спутник уже вышел на связь и нормально функционирует, сейчас им управляют сотрудники Главного испытательного космического центра имени Титова космического командования войск ВКО. Это – третий аппарат в орбитальной группировке, состоящей также из «Космоса-2441» (вышел из строя при отказе электросистем) и «Космоса-2486».

Срок службы «Космоса-2505» составляет семь лет, уточнил представитель пресс-службы Минобороны по войскам воздушно-космической обороны Дмитрий Зенин. «С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально», - добавил он.

Это второй пуск ракеты «Союз-2.1а», проведенный в нынешнем году военными с космодрома Плесецк. Предыдущий состоялся 27 февраля.

Россия отразила массированную атаку дронов: сбито 48 БПЛА — в Москве людей спасли шторы

«Мы накануне грандиозных событий»: Подоляка предрек скорую военную победу России в СВО

Украинское ПВО расстреляло запас ракет Patriot в ходе атаки на Киев и потеряло одну установку: надо срочно добивать

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Ядерная война пугающе близко? МЧС готовится восстановить бомбоубежища во всех городах России

ОБЩЕСТВО

Укрытия будут восстанавливать не только в зоне досягаемости украинских БПЛА и ракет, а, значит, речь идет о подготовке к более масштабному конфликту.

«Бесконечная река смертей»: родственники бойцов ВСУ потрясены числом пропавших без вести. Киев не собирается останавливаться

В МИРЕ

Сотни тысяч пропавших без вести — семьи в отчаянии, а власти Украины продолжают военные действия, скрывая реальные масштабы потерь.

Битву за «мозги» Россия проигрывает: отток достиг рекордных темпов

ОБЩЕСТВО

Из страны уезжают ученые и умные технари, их заменяют курьеры и торгаши.

Алексея Воробьёва застали целующимся на Патриках после слухов о женитьбе

КУЛЬТУРА

Спутницей 37-летнего певца стала темноволосая Аида Гарифуллина

Ростовская область прирастает мигрантами

РЕГИОНЫ

Около полутысячи ценных специалистов зарегистрировано в Волгодонске в первом квартале 2025, и это только официальные цифры

Кукловод готовится к удару: Ермак может убрать Зеленского — переворот на Украине неизбежен?

В МИРЕ

Политолог Скачко не оставил сомнений: легальных путей к власти у Ермака не осталось.