Сравнили с мигрантами: россиян шокировал странный опрос социологов

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Сравнили с мигрантами: россиян шокировал странный опрос социологов

Специалисты института РАН посчитали, что данные опроса должны помочь коренному населению понять приезжих.

Странный опрос, который вызвал недоумение и раздражение у населения, провели специалисты Института демографических исследований Российской академии наук. Социологи сравнили москвичей с мигрантами из Центральной Азии, интересуясь отношением к семье, жизненным ценностям, приоритетам.

А результаты, действительно, шокируют. Если верить ответам респондентов, то они лучше и порядочнее россиян.

«Мигранты, приехавшие в Россию из Центральной Азии, и жители Москвы расходятся во взглядах и жизненных ценностях», - цитирует РБК руководителя отдела исследования социально-демографических процессов ЕАЭС Института демографических исследований РАН Галина Осадчая.

В частности, выяснилось, что жители столицы уступают в верности мигрантам. Социологи утверждают, что большинство приезжих соблюдают верность жене. При этом полностью у мигрантов и коренного населения совпали взгляды на «взаимную любовь и уважение». Уже одно это вызвало сомнение у тех, кто познакомился с докладом демографов. Ведь зафиксировано несколько случаев (особенно в последние годы) насилия над россиянками. Причем нападение на российских женщин происходят в разных регионах. Более того, как правило, мигранты предпочитают нападать и преследовать девушек толпой. Обращает внимание и тот факт, что для приезжих абсолютно неважно, в каком возрасте жертва насилия - пенсионерка или ребенок.

Фото: Миграционный центр АНАТ

Однако это не единственные сомнения, которые вызывают результаты опроса. Так, больше, чем русские мигранты хотят «жить в мире». Кроме того, приезжие не стремятся к богатству и абсолютно не алчные, нежели коренные жители, следует из опросов. Наивно полагать, что приезд таджиков, киргизов, узбеков в Россию вызван исключительно возвышенными чувствами, нежели желанием заработать.

«Существенные расхождения у мигрантов и москвичей возникли в оценке такой ценности, как уважение со стороны окружающих, - это назвали ценностью 35% выходцев из Центральной Азии и только 9% жителей столицы. Почти в два раза разошлись доли опрошенных, которым важно »жить по правде, совести, справедливости«: об этом сказали 27% мигрантов и 15% москвичей. Различным оказалось также отношение к религии - стремление к Богу и следование заповедям в качестве ценности указал каждый пятый опрошенный мигрант, но лишь 4% москвичей»,- приводит издание строки из доклада РАН. пишет РБК.

Некоторых эксперты предположили, что либо респонденты были не совсем искренними с социологами, либо сам доклад носит явно заказной характер. Ни для кого не секрет, что в России сильно лобби тех чиновников и предпринимателей, которые заинтересованы в завозе мигрантов в страну. Таким, видимо, и надо было показать, что приезжающие в РФ «белые и пушистые» на фоне «черных и гладкошерстных» россиян.

Ранее сообщалось, как уроженец Киргизии, работающий водителем на общественном транспорте психанул и высадил пассажиров из автобуса на мороз, да еще и своим землякам-коллегам заявил, чтобы никто не смел "подбирать" людей с этой остановки.

Фото: Миграционный центр АНАТ

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.