Ссорит Москву и Бишкек: Тина Канделаки стала инициатором «русофобского» скандала с Киргизией

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Ссорит Москву и Бишкек: Тина Канделаки стала инициатором

Яблоком раздора стало здание музея, посвященное героям-памфиловцам в республике, который власти решили снести.

Тина Канделаки обвинила власти Киргизии в «русофобии», а официальный Бишкек посчитал, что гендиректор российского телеканала ТНТ вносит разлад в отношения двух стран. Яблоком раздора стал снос музея, посвященного героям-панфиловцам в республике. Киргизские власти парировали, что музей снесли из-за аварийного состояния и еще напомнили, что Киргизия является суверенным государством и здесь принимаются решения, основанные на интересах народа республики.

«Киргизская республика является суверенным государством. Принимаемые властями решения основываются на интересах киргизского народа. Высказывания публичных персон, которые могут внести разлад в отношения между Киргизией и Россией, неприемлемы и противоречат духу взаимопонимания и уважения, лежащему в основе наших отношений», - цитирует «Интерфакс» руководителя пресс-службы президента Киргизии Дайырбека Орунбекова.

При этом официальный представитель Бишкека подчеркнул, что состояние музея было настолько аварийное, что реставрация была исключена, тем самым ответив на упреки Канделаки в том, что у здания был шанс на спасение. 17 июля Канделаки в связи со сносом музея Панфиловской дивизии заявила, что здание «отобрали, плюнув в лицо защитникам», а виноваты в этом «западные сценаристы», не позволяющие сохранить «памяти о дивизии, которая насмерть стояла за Москву».

Канделаки уверенно утверждала, что в руководстве Киргизии «давно сидит группа управляемых политиков, которые с подачи Запада вычеркивают из страны советскую историю, наше общее прошлое, заменяя их ненавистью к русским». А все начинается обычно со старого музея.

Однако глава пресс-службы пошел еще дальше и чуть ли не обвинил гендиректора ТНТ в спекуляции на «такой деликатной и чувствительной теме, как историческая память и героический подвиг лучших представителей киргизского, русского и других народов, родившихся в Киргизии и других государствах Центральной Азии и сражавшихся бок о бок». Также Орунбеков напомнил Канделаки, что русский язык остается в Киргизии официальным. А «манипуляция такой информацией» только вреди двусторонним отношениям, играя на руки силам, которые хотят подорвать стратегическое партнерство двух стран, подчеркнул глава пресс-службы.

И еще Орунбеков дал совет россиянке - приехать в Киргизию, чтобы изучить историю республики. После такого вряд ли Канделаки позволит себе подобные высказывания, резюмирует представитель главы республики.

Как напоминает RTVI, тревогу о судьбе музея забили местные активисты. Они утверждают, что здание перед сносом заранее исключили из реестра памятников истории и архитектуры, хотя музей до сих пор числится в государственном списке памятников Бишкека.

Ранее Тина Канделаки встала на защиту сотрудницы, которую изнасиловали мигранты.

Новости шоу-бизнеса России сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ



#Новости шоу-бизнеса России сегодня
#Новости шоу бизнеса
#Новости шоу-бизнеса России
#Новости шоу-бизнеса

Свое мнение о звездах российского шоу-бизнеса публикуйте в комментариях ниже

Соратников экс-президента Сербии Вучича и “друзей России” не довезли до Москвы. Самолёт с бывшим главным “чекистом” и крупным партийцем развернули над Литвой

«Никол-джан, читай внимательно!»: в ЕАЭС подготовили для Пашиняна доклад с выводами о положении Армении

Утверждён план военного сотрудничества России и Киргизии на 2027 год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вонзил нож 11 раз и выбросил из окна: парень с другом хотел убить свою мать за запрет гулять ночью в Питере

Криминал

52-летняя женщина выжила после одиннадцати ножевых ранений и падения со второго этажа.

Стас уполномочен заявить: экс-депутат Госдумы призвал русских девушек выходить замуж за африканцев ради экономических связей

ОБЩЕСТВО

Станислав Наумов, который был участником парламентского форума Россия-Африка в VIII созыве, даже обиделся, что его предложение вызвало недовольство.

«Белый дом стал Хусейнией!»: Иран заявил, что поменял власть в США на мусульманский джамаат

В МИРЕ

На прошедших выборах в США в числе победителей беспрецедентное число мусульман: и на федеральном, но особенно - на местном уровне.