«Станет катализатором дедовщины?»: призывать 30-летних в армию начнут уже весной

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Станет катализатором дедовщины?»: призывать 30-летних в армию начнут уже весной

Военный эксперт объяснил, к каким сложностям это может привести

Переход на новую систему призывного возраста в России может начаться уже в весенний призыв. С таким заявлением выступил председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов.

В беседе с «Парламентской газетой» Картаполов указал:
до начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования, а после — привести эти данные в соответствие с военным заданием.

Он также отметил, что первоначально на службу призывать будут «по смешанному типу» — то есть, людей в возрасте от 18 до 30 лет. Однако полный переход к новой системе, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а предельный — 30 лет, займет от одного года до трех лет, объяснил парламентарий.

Ранее  о том, чтобы поэтапно увеличить возраст призыва в армию — с 18 до 21 года, а верхний порог повысить до 30 лет - предложил министр обороны России Сергей Шойгу. Он мотивировал это необходимостью укрепления безопасности России в связи со стремлением НАТО нарастить «военный потенциал» у российских границ, в том числе за счет Швеции и Финляндии.

О новой системе призыва ранее объявил глава Минобороны Сергей Шойгу

При этом глава Минобороны предложил увеличить численность Вооруженных сил России до 1,5 млн. По оценкам Картаполова, нарастить численность российских Вооруженных сил, вероятно, удастся к 2025 году.

Военный эксперт, капитан запаса Юрий Апарин полагает, что новую систему призывного возраста действительно следует «обкатать».

«Нельзя просто взять и запустить данный механизм в одночасье. Очевидно, что мы столкнемся со многими сложностями. Например, как будут сосуществовать в одних рядах 30-летние и те, что их на 10-12 лет младше? Не станет ли это катализатором дедовщины? В общем, вопросов, немало, с наскока такие вещи реализовывать точно не стоит», - заявил «Блокноту» Апарин.

Ранее по Сети разлетелось видео, на котором военный комиссар по Дмитрову, Талдому и Дубне, подполковник Михаил Фотин предупреждает, что с весны нынешнего года срок прохождения срочной службы в российской армии будет увеличен до двух лет.

Однако после этого военком опроверг сделанное заявление. По его словам, видео было снято два года назад и на данный момент неактуально.

Идею о переходе на двухгодичную службу в армии ранее предлагал рассмотреть первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. В Госдуме поддержали предложение сенатора. Депутат Юрий Швыткин отмечал, что за год подготовить военнослужащего является непростой задачей.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Британское пророчество об СВО: где армия России перейдет в наступление в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.