Странный подарок: премьер Японии вручил президенту Зеленскому ложку

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Странный подарок: премьер Японии вручил президенту Зеленскому ложку

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, находясь с визитом в Киеве, подарил президенту Украины Владимиру Зеленскому традиционную ложку для перемешивания и зачерпывания риса «сямодзи». Такую ложку использовали японские солдаты в качестве талисмана во время японско-китайской и русско-японской войн. Об этом сегодня, 23 марта, журналистам сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

И хотя «сямодзи» - это самая обычная хозяйственная ложка, японцы вкладывают в этот бытовой предмет особый смысл. Как поясняет издание «Страна.uа», в японском языке «взять рис» пишется так же, как и «победить», отсюда название «сямодзи победы», то есть ложка победы. Японские солдаты наносили иероглиф на свои ложки, который брали с собой.

Теперь такая ложка-талисман есть и у Зеленского, благодаря Фумио Кисида. Только вряд ли президент Незалежной знает, что «сямодзи победы», которую японские солдаты носили с собой во время японо-китайской войны 1937—1945 годов, победу Японской империи не принесла. Война явилась следствием проводившегося в течение нескольких десятилетий империалистического курса Японии на политическое и военное господство в Китае для захвата его огромных сырьевых резервов и других ресурсов. Китай выиграл ту войну при поддержке США и СССР.

Не помогла «ложка победы» японским военным и в русско-японской войне 1905-1905 гг. за контроль над Маньчжурией, Кореей и Желтым морем. Русская империя проиграла эту войну, но как отмечают историки-востоковеды, Япония тоже не выиграла. Положение России было не настолько плачевным, как у Японии, несмотря на людские потери с обеих сторон. Япония потребовала контрибуции от России, но ничего не получила.

Военные расходы Японии во время войны составили 1,5 миллиарда иен, при том, что внешний долг страны достигал 800 миллионов иен. Ежегодные финансовые поступления в японскую казну в то время были не более 200 миллионов иен. Экономика Японии фактически оказалась на грани банкротства. США и Великобритания отказались поддерживать японцев. Положение России оказалась лучше, потому она совсем не боялась своего противника. Наоборот, японский император боялся России, что она продолжит войну. Потому Япония со временем вовсе отказалась от своих требований по контрибуции.

Как писало китайское издание «Феникс», для России русско-японская война было локальным конфликтом на Дальнем Востоке, поражение в котором не сильно ее потрясло. Совсем другое дело Япония, у которой не было столько ресурсов, сколько у российской империи. Потому Россия могла проиграть эту войну, а Япония, вложившая слишком много средств, нет.

После окончания войны России достроила Транссибирскую магистраль, у нее появилась возможность перебрасывать ресурсы и солдат на Дальний Восток в случае, если бы появилось желание продолжить войну. Но желания такого у русских не было. Российская власть понимала бессмысленность противостояния, тем более, что для нее не было секретом -реальную пользу от этой войны получит Великобритания. Потому и было принято решение прекратить воевать и сесть за стол переговоров. Японцы согласились, потому что трезво оценили свои силы.

Так что талисман японских солдат сложно назвать приносящим победу. Единственное что - он принес политическую победу самому премьеру Японии Фумио Кисидо. Японский премьер держит такую «сямодзи победу» в своем офисе и очень часто фотографируется на фоне ложки-талисмана.

Кисида на фоне большой ложки-талисмана. Фото: японские СМИ

Ранее сообщалось, что 21 марта премьер-министр Японии Фумио Кисида приехал в Киев, чтобы поддержать Владимира Зеленского. Многие эксперты обращали внимание на то, что его визит странным образом совпал с приездом председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Был сделан вывод, что Кисида получил указание из Вашингтона отвлечь внимание мирового сообщества от встречи лидеров Китая и России.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.