У Египта пока что нет доказательств того, что на борту А321 произошел теракт, - СМИ

Актуальный вопрос3 комментария
У Египта пока что нет доказательств того, что на борту А321 произошел теракт, - СМИ

Комиссия по техническому расследованию крушения российского лайнера еще не обнаружила ничего, что указывало бы на незаконное вмешательство или теракт.

Сенсационную новость распространило сегодня авторитетное британское информационное агентство Reuters. Согласно имеющейся у него информации, у Египта пока нет доказательств, что катастрофа российского лайнера А321 была вызвана терактом или преступными действиями.

Об этом говорится в отчете об итогах предварительного расследования, проведенного Министерством гражданской авиации североафриканской страны. На него-то и ссылается Reuters.

- Комиссия по техническому расследованию пока что не обнаружила ничего, что указывало бы на незаконное вмешательство или теракт, - говорится в заявлении упомянутого ведомства, сообщает РБК.

Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение 31 октября во время перелета из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту, в том числе 17 детей, - 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Одной из основных версий изначально был теракт; как мотив рассматривалась антитеррористическая операция ВКС РФ в Сирии. 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину, что самолет действительно взорвался из-за самодельного взрывного устройства на борту, и предполагается, что взрывчатка была установлена под килем машины.

Президент России заявил, что виновники теракта будут жестко наказаны, и распорядился усилились атаки на позиции "Исламского государства" (ДАИШ, террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации). ФСБ объявила награду в 50 миллионов долларов за информацию о боевиках, причастных к этому теракту.

Вскоре Путин запретил авиаполеты в Египет, сославшись на низкий уровень безопасности в аэропортах этой страны. «Аэрофлот» отменил все рейсы с 1 декабря 2015 года по 27 марта 2016-го.

В Москве прошел Международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.