Убийца семьи в Гюмри Пермяков признал себя виновным

ОБЩЕСТВО3 комментария
Убийца семьи в Гюмри Пермяков признал себя виновным

Российский солдат Валерий Пермяков подтвердил свою виновность дезертирстве и незаконном ношении оружия и боеприпасов.

Сегодня в Гюмри начался суд над солдатом 102-й военной базы, жестоко расправившимся с армянской семьей.

Во время судебных разбирательств Валерий Пермяков признал себя виновным. Пока военнослужащий сознался в дезертирстве и незаконном хранении оружия и боеприпасов. По остальным пунктам обвинения давать показания он отказался.

В ходе заседания были оглашены показания Пермякова на предварительном следствии. Тогда он рассказал, что искал в доме Аветисянов деньги и драгоценности. Обойдя все комнаты, в одной из сумок нашел и забрал 5 000 драмов. Солдат уверял следователей, что просто хотел напугать семью, убивать их не собирался. На вопрос, почему же он тогда взял с собой патроны и штык-нож, Пермяков ответил: думал, что постреляет в воздух и напугает собак, поскольку собирался перейти границу с Турцией.

Также подсудимый сообщил, что никто из сослуживцев не знал о его намерениях, а сам он был в здравом уме и помнит, что в 06:00 достиг дома Аветисянов, был там всего 15 минут, а потом сбежал к турецкой границе.

hqdefault

12 января в армянском городе Гюмри была убита семья из семи человек, включая полугодовалого ребенка. По подозрению в совершении преступления был задержан российский солдат Велерий Пермяков, дезертировавший со 102-й военной базы.

Жертвами военнослужащего стали семь человек - отец Сергей Авитесян, его супруга Асмик, мирно спящая в своей постели, их дети - 35-летняя Аида, 33-летний Армен, его невеста Араксия... Напоследок солдат решил расправиться с двумя детьми. Сначала он расстрелял маленькую Асмик, а потом семь раз ударил ножом шестимесячного мальчика, Сергея. Когда на место прибыли полицейские, увидели, что ребенок еще жив и передали его врачам. Но спасти жизнь младенца, несмотря на все усилия, не удалось.

Убив семью, Пермяков сбежал, но уже на следующий день был задержан на армяно-турецкой границе и признался в совершении убийств. Психиатрическая экспертиза показала, что Пермяков вменяем, хоть и имеет некоторые психические отклонения. Как выяснили следователи, в Чите, где он служил до этого, солдат сбегал из части с оружием. Возможно, потому солдата "со странностями" и решили перевести подальше.

Массовое убийство спровоцировало волнения в Гюмри, местные жители требовали от России выдать подозреваемого. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и глава СК Армении Агван Овсепян договорились о совместном расследовании убийства.

Читайте также:

Российского военного зарезали в Гюмри

Названа причина убийства русского солдата в Гюмри

Жириновский: Убийствами в Гюмри пытаются поссорить Россию и Армению

В тамбовском Котовске обрушилось здание больницы: погиб человек

«Раздаете квартиры приезжим»: СК возбудил дело после скандала с жилищными сертификатами в Сердобске

В Сочи судья работал на «теневого короля» Татуляна: в его доме нашли кинжалы, оружие и шлем Хищника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Все-таки попали: Зеленский пожаловался на удар ВС РФ по производству ракет "Фламинго"

В МИРЕ

Российской армии удалось уничтожить производственную линию, поэтому ракет осталось немного, намекал партнерам на помощь "просроченный президент" в Мюнхене.

Выяснились неожиданные подробности скандальной истории с жилищным сертификатом для семей мигранта-двоеженца в Сердобске

ОБЩЕСТВО

Первыми в списке значилась семья с двумя детьми коренных жителей городка, которая живет на съемной квартире.

«Мы выиграем любую битву с Россией»: Рютте объявил о «победе» НАТО

В МИРЕ

Альянс уже всех победил, теперь главная задача - сохранить такой же боевой потенциал на 5-6 лет, следует из слов генсека организации.

«Вот обидимся и тогда увидите!»: на Западе сообщили о крупном провале Зеленского

В МИРЕ

Украинский лидер в Мюнхене пытался "скормить" американским политика свой набор пропагандистских клише и лозунгов, потому они даже слушать его не стали.

«Пёс Патрон приказывает воевать»: Европа открыто заявляет, что не хочет мира на Украине

В МИРЕ

Британский премьер и генсек НАТО открыто призывают к продолжению украинского конфликта.

«Миротворец» Трамп завалит Украину американским оружием: через НАТО киевский режим получит технику и боеприпасы на 15 млрд долларов

В МИРЕ

На этом фоне заявления Госсекретаря США Марко Рубио в Мюнхене о стремлении заключить мир, смотрятся крайне двулично.