В Госдуме предлагают отменить статью за угон без цели хищения

Законы5 комментариев
В Госдуме предлагают отменить статью за угон без цели хищения

Депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил отменить статью 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

По мнению депутата, 166-я статья дает возможность угонщикам уходить от реальной ответственности за кражу автомобиля, заявляя, что они угнали авто, не имея корыстных побуждений. Таким образом похитители получают меньшее наказание, чем заслужили.

Парламентарий считает, что для борьбы с угонщиками вполне достаточно статьи 158 «Кража».

Олег Нилов отмечает, что статистика по угонам остается неизменной десятилетия. Уровень раскрываемости угонов составляет три процента от общего количества уголовных дел по угонам. Из-за существования статьи 166 УГ РФ за угон автомобиля реальное наказание получают лишь единицы из угонщиков. Остальные, как правило, доказывают, что автомобиль был угнан ими без злого умысла.

Депутат считает свой законопроект особенно актуальным сейчас, в период кризиса, поскольку в кризис число угонов, как правило, возрастает.

 

“Партию дедов” нашли в Госдуме. И это внезапно не КПРФ

Сооснователь “Справедливой России” Гартунг призвал “собирать деньги” с бизнеса на борьбу с украинскими дронами. Его сын вкладывается в роботов в “налоговом раю” Эмиратов

Релоканты, приготовиться: Госдума приняла закон о конфискации имущества у сбежавших россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.