В Госдуме предлагают отменить статью за угон без цели хищения

Законы5 комментариев
В Госдуме предлагают отменить статью за угон без цели хищения

Депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил отменить статью 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

По мнению депутата, 166-я статья дает возможность угонщикам уходить от реальной ответственности за кражу автомобиля, заявляя, что они угнали авто, не имея корыстных побуждений. Таким образом похитители получают меньшее наказание, чем заслужили.

Парламентарий считает, что для борьбы с угонщиками вполне достаточно статьи 158 «Кража».

Олег Нилов отмечает, что статистика по угонам остается неизменной десятилетия. Уровень раскрываемости угонов составляет три процента от общего количества уголовных дел по угонам. Из-за существования статьи 166 УГ РФ за угон автомобиля реальное наказание получают лишь единицы из угонщиков. Остальные, как правило, доказывают, что автомобиль был угнан ими без злого умысла.

Депутат считает свой законопроект особенно актуальным сейчас, в период кризиса, поскольку в кризис число угонов, как правило, возрастает.

 

Скандалище! У Вооруженных сил Германии украли боеприпасы, которые не должны были попасть в чужие руки

Павел Дуров объявил о готовности купить украденные из Лувра драгоценности, но есть нюанс

«Не время прохлаждаться»: в условиях СВО в России хотят урезать отпуска и новогодние каникулы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.