В Госдуме рассказали, кого затронут поправки для уехавших из России

ЗаконыОбсудить в телеграм
В Госдуме рассказали, кого затронут поправки для уехавших из России

Речь идет о самозанятых и индивидуальных предпринимателях.

В Госдуме разрабатывают поправки, касающиеся увеличения налогов для уехавших из России граждан. Если изначально речь шла об ограничениях для работающих удаленно, то теперь в Госдуме высказали иную позицию. Планируется, что повышение налогов затронет работающих удаленно самозанятых и предпринимателей.

«Изменения в Налоговый кодекс коснутся не тех, кто работает удаленно, потому что там есть регулирование — за них работодатель в любом случае платит налоги. И если они — нерезиденты, то за них платится налог 30 процентов», — заявил замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Парламентарий отметил, что главной целью законопроекта станет отмена льгот для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, покинувших территорию России. По его словам, сейчас для них созданы очень большие преференции.

Андрей Исаев.

«Если люди покинули страну, находятся там, то в этом случае те льготы, которые мы специально создавали для тех, кто живет в стране, развивает здесь бизнес, — они на тех, кто уехал, распространяться не должны», — цитируют Исаева РИА «Новости».

Ранее о планах отменить преференций и увеличить налоги для россиян, уехавших страны, рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Депутат Андрей Исаев пояснял, что парламентарии обсуждают введение запрета на заключение трудового договора на удаленную работу по определенным специальностям.

Кроме того, сенатор Андрей Клишас не исключал введения ограничений для граждан, покинувших страну после объявления частичной мобилизации.

Финансовый аналитик компании «Дайкия» Антон Серебряков не исключал, что компании могут обязать сообщить о сотрудниках, работающих за границей. В таком случае за невыполнение этого требования организациям могут выписывать штрафы и им будет проще «сдать» всех «сбежавших удалёнщиков».

Против законодательного запрета на удаленную работы для уехавших за границу специалистах в области IT высказались в Минцифры. В ведомстве полагают, что формат работы для своих сотрудников работодатель должен выбирать сам.  

При этом министерство считает, что удаленный формат работы из-за зарубежа недопустим для специалистов, занятых в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем. Соответствующий пункт Минцифры предложило включить в требования по госконтрактам.

Венгерские депутаты урезали себе зарплату: готовы ли в Госдуме РФ пойти на аналогичные меры?

“Партию дедов” нашли в Госдуме. И это внезапно не КПРФ

Нужно больше служебных романов: Матвиенко предложила бизнесу создавать «службы знакомств»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».

«Украина тащит на войну всю Россию, и результат ей не понравится»: политолог Чадаев считает, что удар по Панораме в Севастополе к лучшему

В МИРЕ

Украина сделала ставку на терроризм и вандализм, пытаясь сломить волю российского населения. Однако, несмотря на весь ущерб от такого ее поведения, эффект, считает политолог ...

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

ОБЩЕСТВО

На допросе иностранец признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза.